news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк ВТБ на ГОСА впервые представил систему электронного голосования для акционеров

В основе технологии лежит использование личного кабинета акционера на специальном портале

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Банк ВТБ первым из российских банков представил систему электронного голосования для акционеров. Презентация состоялась 24 июня в Санкт-Петербурге на годовом Общем собрании акционеров (ГОСА). Любой желающий смог в тестовом режиме проголосовать по повестке собрания через специальные мобильные терминалы и увидеть, как учитывается их голос, в режиме онлайн наблюдать за ходом голосования. Акционерам также была представлена возможность создать личный кабинет на портале для голосований ВТБ Регистратор и получить пароль для доступа к нему.

Использование данной системы станет возможным с 1 июля 2016 года, когда вступят в силу соответствующие изменения в федеральный закон «Об акционерных обществах». Согласно законодательству, электронное голосование будет осуществляться как на стадии подготовки к собранию, так и непосредственно на нем в режиме онлайн. Банк ВТБ уже подготовил необходимые изменения в Устав, которые планируется утвердить на ГОСА 24 июня.

Систему электронного голосования разработала компания «ВТБ Регистратор». Она позволяет дистанционно голосовать в интернете, в том числе, через мобильные устройства. В основе технологии лежит использование личного кабинета акционера на специальном портале, созданном «ВТБ Регистратор». При этом доступ к порталу и идентификация акционера происходит по уникальному паролю. Разумеется, у акционера всегда будет возможность проголосовать и непосредственно на сайте регистратора, подключившись к порталу через стационарный компьютер.

В ближайших планах интегрировать технологию электронного голосования в мобильное приложение «Акционер ВТБ», что еще больше упростит для акционера процедуру участия и голосования на собрании.

Генеральный директор «ВТБ Регистратор» Константин Петров отметил: «В данный момент это первая в России действующая система электронного голосования для акционеров. Уверен, что этот продукт будет востребован на рынке. Использование системы электронного голосования позволит акционерным обществам существенно упростить систему подсчета, повысить его прозрачность и сократить расходы на само проведение голосования».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2