news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У татарстанских коммунистов шансов пройти в Госдуму нет – эксперт ИА «Татар-информ» Андрей Большаков

Доктор политических наук прокомментировал объединение выборных списков КПРФ Ульяновской области и Татарстана и оценил шансы коммунистов на победу.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). На съезде ЦК КПРФ, состоявшемся в Подмосковье, оппозиция «перекроила» карту России. Татарстанское отделение партии теперь присоединено к отделению КПРФ Ульяновской области. Такой вывод можно сделать, взглянув на утвержденные главным партийным органом списки кандидатов в депутаты Государственной думы РФ VII созыва. Лидером объединенного Ульяновско-Татарстанского списка стал экс-заместитель прокурора Москвы, действующий депутат Госдумы РФ VI созыва от Ульяновской области Юрий Синельщиков. На второй позиции – еще один действующий депутат из первопрестольной Виктор Пешков. Лидер Татарстанского рескома КПРФ Хафиз Миргалимов – третий в этом списке, а второй секретарь татарстанского отделения Компартии Артем Прокофьев – лишь пятый.

«Само решение об объединении списков обусловлено многими факторами. Оппозиции сложно бороться на равных с «Единой Россией» – ведущей партией, занявшей прочные позиции в современном политическом пространстве страны», – отметил доктор политических наук, заведующий кафедрой конфликтологии К(П)ФУ Андрей Большаков. «КПРФ, очевидно, решили сыграть на витающей в воздухе идее объединения регионов. Не раз говорилось о возможном слиянии Татарстана и Ульяновской области. На экономическом и географическом уровне таких решений не было, а вот на политическом оказалось возможным. В рамках одной партии», – добавил он.

Что же касается причин выдвижения на первую строку кандидата от соседнего региона, то «с этим вопросом лучше обратиться к Геннадию Зюганову», заявил эксперт.

«Голосование приверженцев партии позволит провести в состав Государственной думы двух или, что более реально, одного из представленных в списке кандидатов», – уверен политолог. В любом случае, обе строки уже заняты не татарстанцами. Так что, по словам Андрея Большакова, «и Миргалимову, и Прокофьеву придется остаться в республике».

Хафиз Миргалимов присутствия духа не теряет. А происходящее объясняет партийной необходимостью. «Интересы Татарстана не могут быть выше интересов партии», – констатирует он. Второй секретарь рескома КПРФ Артем Прокофьев от подробных комментариев пока воздерживается, но сообщил ИА «Татар-информ» по телефону, что в ближайшее время республиканское отделение КПРФ проведет пресс-конференцию, на которой будет затронут и этот вопрос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2