news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани построят свой «Диснейленд» – крупный парк развлечений

Президент РТ поручил найти подходящую площадку размещения парка.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Крупный парк развлечений, скорее всего, будет открыт в Казани. В настоящее время ведутся переговоры сразу с несколькими крупными инвесторами. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Казани руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) Талия Минуллина.

Спикер напомнила, что в ходе недавнего визита в Южную Корею Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил парк развлечений Lotte World в Сеуле. Парк развлечений Lotte World площадью 128 тыс. кв.м занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире тематический парк под крышей. Ежегодно он принимает более 8 миллионов посетителей, для которых открыт все 365 дней в году. Тогда Президент РТ предложил рассмотреть возможность создать такой же развлекательный парк в Казани.

«В ходе визита в Южную Корею одной из самых интересных стала встреча с представителями Lotte Group, объединяющей 60 компаний. Им принадлежит развлекательный парк, который занимает сейчас 16-е место в мире. Мы его посетили в Сеуле,  – сообщила спикер. – Наша цель – попробовать открыть такой развлекательный парк в Татарстане, думаем, что это надо делать в Казани или где-то вблизи столицы республики». По словам Минуллиной, сейчас Президент РТ поручил найти подходящую площадку размещения парка. «Мы сейчас ведем расчеты, какие туристические потоки мы можем потенциально завести в парк. Потому что это все же не благотворительный, а инвестиционный проект», – подчеркнула она.

Отвечая на вопрос о проекте по созданию французского парка развлечений в Верхнеуслонском районе РТ, который анонсировался ранее, глава АИР Татарстана подтвердила: «Мы действительно обсуждали с французами открытие парка развлечений в Верхнеуслонском районе. На регулярной основе они посещают Татарстан, наши делегации ездят во Францию. Идет очень сложный переговорный процесс. Но в свете того, что до сих пор действуют санкции, пока этот проект не состоялся. И состоится ли с участием французских инвесторов – вопрос остается открытым». Примером для строительства планировалось сделать французский парк Futuroscope.

По словам Минуллиной, «вместо того, чтобы занимать выжидательную позицию, Татарстан предпочел сменить ее на активную». «Надо начинать разговоры с другими инвесторами. Если у нас не получится с Lotte, мы начнем переговоры со следующими. Возможно, это как-то повлияет на скорость принятия решений французами. Потому что понятно, что 10 развлекательных парков в Татарстане мы строить не будем, – подчеркнула спикер. – Мы будем строить, скорее всего, только один парк. А иначе проекты просто не окупятся. Разговоры с французами продолжаются. Но поскольку мы пока не видим никаких результатов, выраженных в денежных вливаниях в нашу экономику, мы начали разговоры и с другими парками. Но и в Lotte Group настроены пока недостаточно активно. Не так, как бы хотелось нам. С ними будет проводиться отдельно работа по этому направлению».

«Пока мы закинули удочки и будем настойчиво и последовательно разговаривать на эту тему. У них (Lotte Group – прим. Т-И) пока решение тоже не принято на высшем уровне. Мы попробуем как можно быстрее это сделать (договориться о строительстве парка). Просто не хотела бы называть сроки, которые мы не сможем потом оправдать», – резюмировала спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2