news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел АНТИПОВ: «Надеюсь, что смогу быстро влиться в коллектив УНИКСа»

После годичной паузы в родной УНИКС вернулся 24-летний форвард Павел Антипов. Еще месяц назад он сражался с казанцами в полуфинале плей-офф Единой лиги ВТБ. В разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» Павел рассказал о причинах своего возвращения в УНИКС, откуда он год назад перешел в питерский «Зенит», стимуле в виде Евролиги и о том, готов ли он к конкуренции с капитаном УНИКСа… 

Что стало для вас решающим при выборе клуба в новом сезоне – участие в Евролиге, возможность жить и работать в родном городе, хороший контракт или что-то еще?
 

П. А.:
 Конечно, определяющим моментом стала Евролига. Это мой выбор, мое желание и встречный интерес со стороны УНИКСа. Мне не могло не импонировать, что главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин хорошо знает мои возможности, знает, как лучше меня использовать на площадке. А вот с «Зенитом», к сожалению, мне договориться не удалось. Вы же знаете, что российских команд в лиге ВТБ не так много, сложно найти работу. Поэтому лучшим вариантом для меня стал УНИКС. 

Для профессионального спортсмена играть в родном городе со скромным контрактом и в чужом городе с приличным контрактом – это большая разница или нет?

П. А.: 
У каждого игрока есть свои приоритеты. Я вот за деньгами не гоняюсь, но играть в родной Казани для меня лично важно, точнее, очень приятно. Именно здесь на мои матчи ходит много родственников и друзей, что не может не радовать. 

 

Вы хорошо понимаете, что вас ждет сильная конкуренция? Как я понимаю, играть вам придется на позиции капитана УНИКСа, греческого форварда Костаса Каймакоглу. Вы готовы к борьбе за место в стартовой пятерке? 

П. А.: 
Да, и с Костасом, и с хорватом Марком Баничем. Вот только они легионеры, это важный момент с учетом лимита на иностранцев в чемпионате Единой лиги ВТБ. Учтем, что Каймакоглу 33 года, он возрастной, Баничу – 31, мне – 24. Думаю, что у меня будет какая-то своя задача на площадке, учитывая мое российское гражданство и молодость. Значит, буду вносить свою энергию в игру команды, особенно в защите. Каймакоглу – игрок иного склада. Прямо скажем, в данный момент большинство российских игроков в лиге ВТБ не выполняют функции лидеров. Тем не менее, без нас не обойтись. 

Что, на ваш взгляд, ждет УНИКС в Евролиге, учитывая то, что состав команды не претерпит больших изменений в межсезонье? 

П. А.: 
Сложно сказать. Но регламент Евролиги в новом сезоне будет очень интересным: всего 16 команд, и каждая сыграет с каждой по разу дома и в гостях. Как в футбольном чемпионате… Не думаю, что УНИКС наголову уступает кому-нибудь по составу. Без учета попавших в «Финал четырех» Евролиги команд (ЦСКА, «Локомотив-Кубань», «Фенербахче» и «Кутча лабораль»), это команды с традициями и огромной мотивацией, огромными бюджетами и большими контрактами у игроков. Но и у нас есть приличные исполнители, например, Кит Лэнгфорд, лучший бомбардир Евролиги 2014 года, Лиги ВТБ 2015 и 2016 годов. Это один из лучших игроков в Европе на сегодня. Так что мы будем биться со всеми соперниками. И сначала надо посмотреть, как будут комплектоваться остальные команды. Например, турецкая «Дарушшафака» с новым наставником Дэвидом Блаттом, турки вроде бы собираются замахнуться на победу в Евролиге. Словом, на мой взгляд, в первую восьмерку УНИКС должен попасть, это как минимум. 

 

 

 

Не забылись полуфинальные битвы плей-офф Лиги ВТБ, где УНИКС со счетом 3-2 одолел ваш «Зенит»? Сначала казанцы повели в серии 2-0, «Зенит» дома счет сравнял, и все решилось в пятом матче в Казани… 

П. А.:
 Начнем с того, что «Зенит» не был фаворитом в этой серии, но и мыслей просто сыграть и уехать на летние каникулы у нас тоже не было. Мы просто решили поиграть, благо коллектив у нас был хороший. При счете 0-2 в серии я не видел отчаяния в глазах одноклубников, что все, мол, отыграли, не было каких-то сомнений, решили попробовать отыграться. Попробовали, выиграли в третьей встрече. Появились новые эмоции, выиграли четвертый матч, казанцы немного расслабились при счете 2-0, думали, что игра будет легче. А в пятой игре все решил опыт игроков, таких в УНИКСе было больше. Но и нам некуда было отступать, боролись до конца… 

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев проповедует очень быстрый баскетбол, наставник УНИКСа Евгений Пашутин предпочитает неторопливый позиционный розыгрыш мяча с упором на агрессивную защиту. У вас не будет проблем при переходе от одной модели игры к другой? 

П. А.: 
Так я ведь играл за УНИКС с Пашутиным, был в такой ситуации. Поэтому, думаю, мне будет несложно перестроиться. Точно так же было и год назад при переходе из УНИКСа в «Зенит», когда за 15-20 дней я усвоил новую тактику. И я не был последним в этом процессе игровой перестройки: все строго индивидуально, все люди разные, кто-то быстро перестраивается, кто-то медленнее, нет никаких проблем. Нет в этом чего-то кардинального, есть маленькие, чисто профессиональные нюансы, про них и говорить не стоит. Надеюсь, что смогу быстро влиться в коллектив УНИКСа – знакомиться ни с кем не нужно, всех знаю, как и сам город. Надеюсь, что все будет нормально. Повторюсь, мне очень нравится играть в Казани. Тем более у нас такая хорошая команда подобралась, осталось закрепиться в ней. Попробуем… 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2