news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Даши Намдаков пообещал разработать эскиз новых светильников для площадки казанской «Чаши»

Автор скульптурной инсталляции «Он и Она» также считает, что возле Центра семьи «Казан» нужно установить соответствующие единому стилю скамейки.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Российский скульптор Даши Намдаков пообещал разработать эскиз новых светильников, которые в будущем могут быть установлены на площадке Центра семьи «Казан» в столице Татарстана. Об этом автор скульптурной инсталляции «Он и Она» рассказал журналистам.

«Мы сегодня разговаривали с Президентом Татарстана и мэром Казани о том, что надо будет поменять светильники, поскольку они уже не соответствуют единому стилю. Я пообещал нарисовать эскиз, а местные мастера все изготовят. Также надо переделать скамейки, чтобы все стало единым ансамблем. У «Чаши» бывает много людей, есть и с «воспитанным» глазом. Все должно быть гармонично», – считает скульптор.

По мнению Даши Намдакова, Центр семьи «Казан» стал неотъемлемой частью города. Говоря о новых скульптурах барсов и зилантов, открытых сегодня у ЗАГСа, он признался, что
сильно переживал за их судьбу. «Мы создали дворец и скульптуры, я максимально доволен. Искусство должно будоражить, оно не должно быть безликим, в противном случае люди просто проходили бы мимо. На сильное искусство всегда есть реакция», – отметил он.

Как рассказал автор мифических фигур, в настоящее время у него накопилось немало эскизов, связанных с Татарстаном. «То, что есть в Казани сегодня, это лишь малая часть из большого объема. Но на бумаге – одно, а видишь скульптуру вживую по-другому, то есть она может быть либо большой, либо малой. Поэтому переживал за размеры скульптурной композиции «Он и Она». Они «сели» один в один. Сейчас у меня гармония в душе, понимаю, что эстетически и этически сделал все правильно. Надеюсь, что фигуры приживутся в городе и станут его частью. Я их создал от чистого сердца для Татарстана. Они будут стоять долго», – поделился он с представителями СМИ, добавив, что зиланты и барсы установлены на постаменте из прочного камня – лабрадорита.

Даши Намдаков также упомянул свою скульптуру «Хранительница», которая уже имеет историю. «Ее выставляли в центральном месте Лондона, много людей пришло посмотреть, душа радовалась, что у нее есть жизнь. Я буду рад, если мы ее когда-нибудь установим в Татарстане, как и планировалось, найдем для нее правильное место», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2