news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алексеевском районе РТ усилен ветконтроль из-за африканской чумы свиней

В хозяйствах соседних с республикой районах ситуация с заболеванием ухудшилась.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). В Алексеевском районе усилен ветеринарный контроль из-за ухудшения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в соседних с Татарстаном регионах, сообщается на официальном сайте района.

«Это целый комплекс надзорных и других ветеринарных мероприятий, – отмечает начальник местного ветобъединения Харис Хайбуллин. – В первую очередь, усилен контроль за недопущением поступления в торговую сеть и на прилавки района мяса из неблагополучных по АЧС областей. Создан запас дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты, спецодежды, подготовлена дезинфицирующая установка». 

Кроме того, по словам Хайбуллина, проводится вакцинация свиней против классической чумы свиней, обработка поголовья хозяйств от накожных паразитов, организованы постоянный контроль за состоянием животных и подворный учет свиней в каждом сельском поселении. По статистике, к началу лета на территории района насчитывалось 4850 свиней, из них 3250 – в хозяйствах сельхозпредприятий и фермеров, и 1600 – на частных подворьях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2