news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скульптор Даши Намдаков: «Надеюсь, что мои «дети» приживутся в Казани»

Автор фигур мифических существ, украсивших территорию у Центра семьи, приехал в Казань на их торжественное открытие.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Два крылатых барса – символы Татарстана, и два зиланта – символы Казани призваны демонстрировать непоколебимость основ брака и крепких семейных традиций. С таких слов сегодня началась торжественная церемония открытия скульптурной инсталляции «Он и Она» у Центра семьи «Казан».

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, автор оригинальных мифических фигур – российский скульптор Даши Намдаков. Также присутствовали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин и другие официальные лица.

В своей речи на открытии Ильсур Метшин отметил, что за три года в Центре семьи «Казан» зарегистрировали брак трех тысяч семей Казани.

«Сегодня знаменательное событие: у Центра семьи «Казан» мы открываем фигуры известного на весь мир скульптора, большого друга нашего города и республики – Даши Намдакова. Центр семьи – для нас новый символ Казани. Хочу поблагодарить за него Президента Татарстана Рустама Минниханова и Даши Намдакова. Это – два автора, один родил идею, а второй – претворил в жизнь. Благодаря этому мы имеем символ любви, счастья и самого главного на земле – семьи. Казань – одна большая семья. Путь наши барс и зилант олицетворяют любовь и семейные ценности», – сказал он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что новые скульптуры обязательно украсят столицу Татарстана. «Центр семьи «Казан» – прекрасное место. Мы продолжаем сохранять и укреплять наши ценности. И скульптурная композиция будет служить для этого. Я – за крепкую семью, за то, чтобы было много детей, и все мы радовались семейному счастью», – заявил он.

Даши Намдаков поблагодарил жителей Татарстана, руководство города и республики за оказанное ему доверие. «Я вспомнил, с чего все начиналось. Мы сидели в таком же составе в кабинете Президента республики. Когда я показывал проект «чаши», думали, где устанавливать. Президент подошел к окну, раскрыл шторы и сказал: «Будем ставить там», указав на это место. Прошло время, мы построили дворец, а теперь здесь расположились скульптуры. Для меня это огромная честь. Надеюсь, что мои «дети» приживутся в Казани и будут приносить массу хороших эмоций для жителей республики и ее гостей», – заключил он.

Символизирующие мужское и женское начала пары зилантов и барсов, установленные на постаментах, теперь будут встречать жителей и гостей Казани у входа в «Чашу». Парные скульптуры зилантов и барсов под общим названием «Он и Она» созданы из бронзы в мастерской художественного литья Массимо дель Киаро в гитальянском городе Пьетрасанта. Фигуры зилантов несколько выше барсов, при этом дамы в обеих парах ниже своих партнеров. Так, зилант «Он» достигает высоты 7,8 м, его спутница – 6 м, барсы – 6,2 м и 5,1 м соответственно. Рядом со скульптурами, олицетворяющими женское начало, расположились детеныши – маленькие барсы и зиланты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2