news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василь Шайхразиев: В Татарстане реализуется комплекс мероприятий по пресечению наркопреступлений

Сегодня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата была определена в 1987 году Генеральной Ассамблей ООН в целях усиления деятельности и укрепления сотрудничества международного сообщества против наркоагрессии. В связи с этим днем к жителям Татарстана обратился заместитель Премьер-министра - заместитель председателя антинаркотической комиссии в РТ Василь Шайхразиев.

«Сегодня злоупотребление наркотиками, их незаконное производство и оборот, связанные с наркотиками коррупция и насилие затрагивают почти все страны.

Коллективные и согласованные действия государств, являющихся участниками международных договоров о контроле над наркотиками, способствуют усилению системы противодействия наркоугрозе, уменьшению ее масштабов и последствий.

В последние годы в России предпринимаются серьезные меры по противодействию распространению наркомании. Совершенствуется государственная антинаркотическая политика, развивается законодательство, существенно расширяется вектор международного сотрудничества.

В нашей республике органами государственной и муниципальной власти при координирующей роли антинаркотической комиссии в Республике Татарстан проводится последовательная и целенаправленная работа по сдерживанию распространения наркомании.

Реализуется комплекс мероприятий, направленных на пресечение наркопреступлений, раннее выявление потребителей наркотиков, их лечение и реабилитацию, информирование населения о последствиях употребления психоактивных веществ, пропаганду здорового образа жизни.

Особое внимание уделяется раннему предупреждению наркомании, формированию у подростков и молодежи жизненных ценностей, личной ответственности за свое поведение и здоровье. В эту работу все более широко вовлекаются семья, школа, высшие и средние специальные заведения, сфера досуга.

С глобальной наркоугрозой нельзя справиться в одиночку. Решение этой проблемы требует сплоченности и взаимодействия государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций, деятелей культуры, всех институтов гражданского общества.
Только совместные усилия, наличие здравого смысла и доброй воли позволят приостановить рост наркомании и уменьшить пагубные последствия незаконного оборота наркотиков», - говорится в обращении Василя Шайхразиева.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2