news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестивале «Скорлупино-2016» в Пестрецах приготовили самую большую в республике яичницу

В ходе фестиваля состоялись спортивные состязания между командами птицеводческих предприятий республики.

 (Пестрецы, 25 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Пестрецах впервые прошел яичный фестиваль «Скорлупино-2016».

Проект «Скорлупино» занял первое место на республиканском форуме «Наш Татарстан» в номинации «Моя малая родина» и получил высокую оценку Президента РТ Рустама Минниханова. Автором проекта является Пестречинское отделение Аграрного молодежного объединения РТ.

Фестиваль проходил на нескольких площадках. Так, приобрести оригинальные изделия ручной работы можно было на выставке народных промыслов. На другой площадке для зрителей шеф-повара показывали мастер-классы по приготовлению блюд из фарша и яиц, а также бутербродов, которые зрители затем поедали. Помогали провести мероприятие волонтеры. Встречала гостей 3-метровая курица.

Интерес посетителей привлек и «Ко-ко» зоопарк, где можно было увидеть утят, гусей, баранов, козлов и других животных. В «Музее яиц» вниманию посетителей были представлены яйца различных видов птиц – попугаев, страусов, фазана, цесарки и т.д.

Особое внимание зрителей привлекла внимание площадка, где на огромных сковородках повара готовили две яичницы. Одна яичница готовилась на углях, а вторая на электроплитах. На каждое блюдо ушла 1 тыс. яиц. Яичницы такого размера были приготовлены в республике впервые. Две 100-килограммовые сковороды изготовили заранее на кафедре реактивных двигателей КНИТУ-КАИ. Организаторы решили превратить процесс приготовления блюда в поварской батл между Ассоциацией кулинаров РТ и пестречинскими предпринимателями, владельцами местного кафе.

Главные события праздника происходили на майдане. Здесь состоялось открытие фестиваля. Мероприятие началось с парада участников-представителей птицеводческих предприятий республики. Среди них – «Челны-бройлер», Холдинговая компания «Ак барс», птицеводческий комплекс «Ак барс», ООО Агрофирма «Залесный» с торговой маркой «Индюжина» и др. Возглавил парад символ фестиваля – цыпленок «Малыш СКО».

Поприветствовать собравшихся пришли глава Пестречинского района Эдуард Дияров, заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов.

«Я рад приветствовать вас на нашей земле, в нашем Сосновом бору. Неслучайно яичный фестиваль проходит именно у нас, птицеводство составляет более 70 процентов экономики, это основное производство в нашем районе. Надеюсь, участники покажут свои таланты, и победит сильнейший», – сказал Э.Дияров.

«Птицеводство республики заслуживает такого отношения, уважения, чести и праздника, так как оно переживало разные периоды. В советские годы республика гордилась 42 тыс. тонн производства мяса птицы. Затем были периоды, когда в республике показатели значительно упали. Но сейчас Татарстан развивается, и в прошлом году мы произвели более 200 тыс. тонн мяса за год. Мы лидеры в Приволжском федеральном округе. Мы благодарим предприятия за согласие поучаствовать в фестивале», –  отметил Марат Ахметов.

После этого начались соревнования, в которых приняли участие 9 команд по 10 человек. Среди состязаний – метание яиц, преодоление полосы препятствий и др.

По итогам состязаний диплом победителя получила компания «Челны-бройлер». Второе место заняло фермерское хозяйство «Чайка». На третьем месте – холдинговая компания «Ак барс».

Завершилось мероприятие церемонией награждения и концертной программой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2