news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани торжественно откроют установленных у «чаши» ЗАГСа зилантов и барсов Даши Намдакова

Обе пары скульптур называются «Он и Она».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Завтра, 26 июня, в столице Татарстана состоится торжественное открытие установленных у Центра семьи «Казан» зилантов и барсов, изготовленных известным скульптором Даши Намдаковым.

Обе пары скульптур называются «Он и Она». Они символизируют мужское и женское начала.

Зиланты несколько выше барсов. Мужские фигуры в обеих парах чуть-чуть больше женских. Начальник управления ЗАГС Казани Гузель Габбасова в начале работ по установке отмечала, что «все скульптуры в точности соответствуют первоначальному проекту».

Отметим, работы Даши Намдакова отличаются ярко выраженным авторским стилем, в основе которого лежат элементы бурятской национальной культуры, традиции Центральной Азии, буддийские мотивы. Его произведения хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве и музеях многих стран мира, в том числе в «Тибет-Хаусе» (Нью-Йорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай), а также в частных собраниях. С 2014 года скульптор живет и работает в Лондоне


View on YouTube

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2