news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Басманный суд Москвы арестовал Никиту Белых

Губернатор Кировской области обвиняется в получении особо крупной взятки.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Басманный суд Москвы санкционировал арест губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении особо крупной взятки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента.

В постановлении судьи Артура Карпова, оглашенном по итогам рассмотрения ходатайства следствия об аресте Белых на два месяца, говорится: «Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить. Избрать в отношении обвиняемого Белых меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть, до 24 августа».

Суд отклонил ходатайство губернатора и его защиты, которые просили отпустить его под залог (на усмотрение суда) или под домашний арест в подмосковном поселке.

На заседании следователь заявил, что причастность Белых подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетеля и очевидцев, а также оперативным экспериментом следами совершения преступления. «Белых не отрицает получение денег, но говорит, что они предназначались для нужд города», – сказал следователь, добавив, что «он взял взятку от иностранного инвестора».

По мнению следователя, никакая иная мера пресечения, кроме ареста, не сможет обеспечить эффективного расследования по делу. В противном случае, согласно данным ФСБ, у Белых есть реальные возможности давить на свидетелей, уничтожить документы, а также иным способом помешать расследованию.

Прокуратура поддержала позицию следствия, отметив, что все следственные действия в отношении Белых были проведены без нарушений, а арест является адекватной мерой пресечения, учитывая общественную опасность вменяемого губернатору преступления, а также его состояние здоровья.

В свою очередь Н.Белых заявил о готовности доказать, что не является взяточником, и просил суд не заключать его под стражу. «Я хочу доказать что я не брал взяток, не беру и никогда этого делать не собирался. Я намерен доказать, что я честный человек. Я считаю, что как раз в интересах следствия и суда избрать мне ту меру пресечения, которая является достаточной», – сказал губернатор. По его словам, он «заинтересован, чтобы состоялся нормальный состязательный процесс».

Защита губернатора просила не отправлять его под стражу, так как, по ее мнению, это неоправданно жесткая мера пресечения и доказательств необходимости ее избрания суду следствие не представило.

Адвокат Вадим Прохоров отметил, что Белых является уважаемым человеком, законно избранным губернатором, а состояние его здоровья в СИЗО может сильно ухудшится, так как у него ранее был диагностирован сахарный диабет.

Напомним, Никита Белых был задержан вчера с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство. Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России предъявило губернатору обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2