news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На реализацию программы дорожных работ в Татарстане дополнительно выделят 401 млн рублей

Рустам Минниханов потребовал уделить особое внимание качеству используемых материалов и проводимых работ.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Общая стоимость реализации программ дорожных работ в этом году в Татарстан вырастет. К уже утвержденным 10 млрд 700 млн рублей федеральный центр готов добавить еще 401 млн рублей. 12 дополнительных соглашений между республикой и Росавтодором уже подписаны, еще два скоро будут заключены.

Эта информация прозвучала сегодня на совещании в режиме видеоконференции, прошедшем в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств республики, главы районов, крупных предприятий и организаций.

«По программе строительства из 94 запланированных объектов, относящихся к дорожной сети республиканского значения, на 57 работы уже ведутся. За неделю выполнено около 6 процентов от плана, общий объем выполнения превысил 36 процентов», – доложил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

По словам докладчика, активно ведутся и ремонтные работы – от запланированного на этот год объема выполнен 41 процент. К работе приступили на 153 объектах из 264. Наполовину выполнена и программа приведения в нормативное состояние дорожно-уличной сети в населенных пунктах республики. Из запланированного на эти цели миллиарда рублей дорожные службы освоили 512 млн.

На приведение в порядок дорожной сети и дворов Казани в этом году выделяется почти 1,6 млрд рублей. Работы уже ведутся на 65 объектах из 85 запланированных. Общий объем выполнения приближается к 44 процентам.

«Есть небольшое отставание по проспекту Чулман в Набережных Челнах, но это связано с тем, что подрядчик был задействован на работах по федеральной трассе М7», – отметил Л.Сафин и пообещал, что уже в течение недели ситуация выровняется.

По плану ведется строительство моста через реку Кама у села Сорочьи Горы. «Люди и техника работают в две смены. Сейчас уже ведется укладка нижнего слоя дорожного полотна. К 1 сентября второй пусковой комплекс первой очереди будет готов к вводу», – доложил министр. Ко Дню республики обещают завершить и строительство путепровода через железную дорогу в Зеленодольске. Возможно, на открытие объектов приедет министр транспорта России Максим Соколов.

Путепровод в Заинске строится без отставаний от графика и будет полностью готов уже в октябре.

Программы по капитальному ремонту и строительству на дорожных объектах федерального значения, реализуемые на территории Татарстана, – это тоже огромный объем работ общей стоимостью почти 8 млрд рублей. По словам главы Миндортранса РТ, необходимой техникой и персоналом обеспечены все объекты, работы ведутся по плану, сбоев нет.

«Надо качество смотреть – как применяемых материалов, так и самих работ. И обязательно соблюдать сроки. Погода сейчас хорошая, и этим необходимо воспользоваться», – подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2