news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поручил проверить все свинокомплексы РТ из-за угрозы африканской чумы свиней

Только за эту неделю в России зафиксировано 12 новых очагов смертельного для этих домашних животных заболевания.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). В России обострилась ситуация с африканской чумой свиней, за неделю в разных регионах страны зафиксировано 12 новых очагов. Эпидемия приближается к границам Татарстана. Об этом было сказано сегодня на традиционном республиканском совещании в режиме видеоконференции.

Совещание под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова прошло в Доме Правительства РТ. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств республики, главы районов, крупных предприятий и организаций.

«Все ближе очаги приближаются к границам Татарстана. В Нижегородской области на этой неделе зафиксирована вспышка, в Саратовской. И еще в десятке регионов России», – доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

По его словам, опасность велика по той причине, что свиноводство в Татарстане – высококонцентрированное направление животноводства. В одном комплексе может насчитываться до четверти миллиона голов животных. В связи с этим министр обратился к руководителям таких комплексов и главам холдингов, в рамках которых развивается это направление: «Нужно соблюсти режим закрытого типа. Все требования сбора, утилизации отходов, ввозные требования».

Больше внимания поголовью кабанов глава Минсельхозпрода РТ попросил уделять и охотпользователей. Дикие животные не признают границ между регионами и вполне способны стать переносчиками заразы. Требования ветеринарии, в том числе и по своевременному сбору образцов для исследований, должны соблюдаться неукоснительно, потребовал министр.

«Я прошу Россельхознадзор провести полную проверку всех объектов, дать необходимые предписания, при необходимости провести заседания КЧС», – распорядился Президент Татарстана Рустам Минниханов.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2