news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Театр.Акт» представил новую интерпретацию пьесы «Наташина мечта» на «Коляда-Plays»

Постановщики сумели поразить жюри международного театрального фестиваля, проходящего в Екатеринбурге.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В Центре современной драматургии Екатеринбурга казанский «Театр.Акт» представил премьеру спектакля «Наташина мечта». Камерный театр принял участие в X международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays». Об этом сообщается на сайте мероприятия.

Пьеса «Наташина мечта» молодого, но уже известного драматурга Ярославы Пулинович стала культовой, облетела страны и континенты и добралась до Бродвея. Социальная драма в одном действии рассказывает о девочке-подростке, которая остро нуждается в любви и понимании и безуспешно пытается прокричать о своих чувствах. Несостоявшаяся love-story приводит к трагическим последствиям.

В постановке Ангелины Миграновой и Родиона Сабирова работают две актрисы, которые действуют как единое целое и рассказывают драматичную историю героини. Постановщики символично разделили образ девочки на две составляющие – вербальную и пластическую, поразив этим жюри фестиваля. За годы проведения «Коляда-Plays» публика и критики успели увидеть 28 различных интерпретаций «Наташиной мечты», но казанцы сумели сказать новое слово, открыв ранее скрытые смысловые пласты нашумевшей пьесы.



Как рассказала ИА «Татар-информ» Ангелина Мигранова, в постановке играли актрисы-любительницы: маркетолог и госслужащая. Екатерина Глухова и Алена Кулапина – воспитанницы актерских курсов «Театра.Акт». «Символично, что премьера спектакля состоялась в «родных стенах Наташи», в здании, где семь лет назад пьеса была воплощена впервые самой Ярославой Пулинович», – заметила Ангелина.

«Мы очень волновались, потому что это была публика, которая совершенно не знакома с нами. Поэтому по приезде репетировали с 6 часов утра, на удивление другим участникам фестиваля», – добавила она.

X международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» проходит в Екатеринбурге с 20 по 30 июня. В нем принимают участие 30 театров из 22 городов России и двух городов Польши, которые представляют свои спектакли на девяти театральных площадках города. Цели фестиваля – поддержка и продвижение современной драматургии, содействие развитию театрального искусства. В основной программе представлены спектакли по пьесам уральской школы драматургии, а также пьесы, отмеченные в рамках ежегодного международного конкурса драматургов «Евразия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2