news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка лучших работ конкурса «Шамаиль моей семьи» открылась в Казанском Кремле

Три уникальных шамаиля, представленных на выставке, специалисты относят к рубежу XIX-XX веков.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Вчера, в священную для мусульман пятницу, в музее-заповеднике «Казанский Кремль» открылась выставка лучших работ II всероссийского конкурса «Шамаиль моей семьи».

В церемонии открытия приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и директор музея-заповедника Зиля Валеева. Куратор конкурса, первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Батров показал высоким гостям самые интересные экспонаты и рассказал их историю. Так, уникальны представленные на выставке три шамаиля, создание которых специалисты относят к рубежу XIX-XX веков.

Как отмечает пресс-служба ДУМ РТ, в конкурсе нынешнего года большинство работ номинации «Шамаиль как семейная реликвия», которые и представлены на выставке, принадлежит собранию мечети деревни Кестым в Удмуртии.

Эта выставка-конкурс – продолжение стартовавшего в 2015 году одноименного художественного проекта. Его целью является возрождение шамаиля как символа духовных ценностей татарской семьи, замечает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Если на первой выставке были представлены работы, выполненные задолго до ее создания, то на этот раз художники специально готовили новые работы. География конкурса 2016 года обширна: Казань, Азнакаево, Лениногорск, Мамадыш, Набережные Челны, а также Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск, Владимир, Уфа. Всего было получено около 200 работ, из которых 91 шамаиль попал в шорт-лист.

Выставка работает на трех площадках: в Музее исламской культуры, Галерее татарского шамаиля и центре «Эрмитаж-Казань». В дни ее работы будет проведен круглый стол с участием художников, искусствоведов и членов жюри конкурса на тему «Искусство шамаиля: актуальные направления развития».

В рамках выставки жюри выберет победителей конкурса. Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, объявление победителей всероссийского художественного конкурса «Шамаиль моей семьи» состоится 14 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2