news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе откроется всероссийская робототехническая олимпиада

В соревнованиях в Иннополисе с 25 по 26 июня примут участие 577 детей из 51 региона России и одного региона Украины.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Иннополисе откроется всероссийская робототехническая олимпиада. В церемонии примут участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и Президент РТ Рустам Минниханов, сообщается на сайте Университета Иннополис.

«Борись с отходами!» — тема, которой посвящены задания национального отборочного этапа всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО) этого года. Цель — побудить участников робототехнического движения задуматься о проблемах загрязнения окружающей среды и нейтрализации промышленных и бытовых отходов.

В соревнованиях в Иннополисе с 25 по 26 июня примут участие 577 детей из 51 региона России и одного региона Украины, которые прошли многоступенчатые региональные отборы для выхода в финальную стадию олимпиады.

На соревнованиях можно будет увидеть робототехнические комплексы, призванные защитить нашу планету от загрязнений и решить проблему борьбы с мусором, напряженные матчи роботов на футбольном поле и площадке для боулинга, беспилотные автомобили и специальный полигон, на котором смоделирована реальная дорожная ситуация, а также умные механизмы, способные выполнять задания под водой. На территории Университета Иннополис в дни ВРО пройдут уникальные состязания, главной темой которых станет «Интернет вещей: здравоохранение».

В рамках ВРО учащиеся школ, колледжей и вузов проходят отборы на одно из трех международных робототехнических состязаний: 13-ю международную олимпиаду роботов (World Robot Olympiad), международный этап WRO (Роботраффик) и «Водную категорию».

Лучших робототехников пригласят в Университет Иннополис на подготовительные сборы. В результате будет сформирована национальная команда, которая представит нашу страну в финале всемирной олимпиады роботов в Индии.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2