news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты Минздрава РФ связывают ожирение у мужчин с избыточным употреблением колбасы

Ожирение выросло за 20 лет и среди женщин - с 20 до 31 процента, у мужчин это рост с 9 до 37 процентов.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Уровень ожирения у мужчин в РФ вырос в три раза за 20 лет, и связан этот тренд в первую очередь с нарушениями питания и избыточным потребление вредных продуктов, в том числе колбасы. Об этом сообщил в пятницу главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов на совещании по стратегии формирования здорового образа жизни населения, передает ТАСС.

«Ожирение выросло за 20 лет и среди женщин - с 20 до 31 процента. У мужчин это рост с 9 до 37 процентов - беспрецедентный трехкратный рост», - сказал Бойцов.

Он также напомнил, что избыточная масса тела повышает риск возникновения целого ряда неинфекционных заболеваний, в том числе диабета, инсультов и инфарктов. «Ожирение наших мужчин в первую очередь связано с колбасой. В ней нет мяса», - сказал он.

По словам Бойцова, среди мужчин наиболее распространен абдоминальный тип ожирения - один из наиболее опасных. «Вторично мы видим еще один неприятный тренд - распространение сахарного диабета, в первую очередь среди мужчин», - уточнил эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2