news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Певец Закир Шахбан и артисты из Сабинского района РТ выступят на Сабантуе в Ижевске

Открытие праздника состоится в 11 часов и по традиции начнется с пролога и выступления почетных гостей Сабантуя.

(Ижевск, 24 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). Завтра в Ижевске на территории спортивного комплекса «Чекерил» состоится традиционный татарский праздник «Сабантуй».

«Инфраструктура спортивного комплекса «Чекерил» позволяет провести современный праздник с сохранением национальных традиций, безопасное для участников место для проведения скачек, других видов состязаний. Будут работать аттракционы, детские площадки» - рассказал глава администрации Ленинского района Александр Ожмегов. Он отметил, что национальный праздник будет проходить без спиртного.

Открытие праздника состоится в 11 часов и по традиции начнется с пролога и выступления почетных гостей Сабантуя. Затем начнется концертная программа с участием творческих коллективов из Удмуртии и Татарстана.

«В этом году будет работать две сцены. На основной будут выступать гости из Сабинского района Татарстана и певец Закир Шахбан, творческий коллектив из 80 человек, ансамбли Ижевска, - рассказала председатель Региональной национально-культурной автономии татар УР Рамзия Габбасова. - На малой сцене может выступить любой желающий».

В это же время стартуют конно-спортивные состязания наездников и борьба курэш. По мнению Р. Габбасовой, праздник без скачек – это и не праздник. «Пропадает какая-то особая атмосфера. Исторически татары были кочевым народом, и без конных соревнований Сабантуй теряет часть себя», - отмечает она.

Все желающие смогут принять участие в спортивных состязаниях: «Вертикальный шест», «Перетягивание каната», «Бег с яйцом в ложке», «Бой петухов», «Бег с коромыслами», «Бой горшков», «Армспорт».

Для удобства горожан к месту проведения мероприятий будет организовано движение общественного транспорта - автобус №53, который будет следовать по улицам Новоажимова и Клубная до спортивного комплекса «Чекерил», а также будет организован дополнительный автобусный маршрут по улицам Гагарина - Московская - Азина – Областная и до СК «Чекерил».

Отметим, что в 17 часов в сквере у Дома народного творчества «Спартак» состоится традиционный праздник «Кичке Сабантуй».

Напомним, что в прошлые выходные в Воткинске представители татарской диаспоры широко отпраздновали республиканский Сабантуй. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2