news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Называть мечети именами духовных деятелей – приоритетная задача – глава ДУМ Азиатской части России

Мусульманские деятели прокомментировали решение назвать мечети в Дагестане в честь Зайнуллы Расулева и Баязита Хайруллина.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Мусульманские деятели прокомментировали агентству «Татар-информ» решение назвать мечети в Дагестане в честь татарских исламских ученых Зайнуллы Расулева и Баязита Хайруллина.

Имам мечети имени Зайнуллы Расулева в Троицке Челябинской области Аязбек Нуртышев, откуда был родом Зайнулла Расулев, выразил уверенность, что такое решение дагестанских мусульман даст импульс для возрождения связей города с исламскими центрами страны. Он считает, что не стоит удивляться такому решению.

«Цепь суфиев из Троицка пошла в Дагестан, и традиции до сих пор сохранены. Дагестан сохранил золотой стержень исламских ценностей, и в этом есть немалая заслуга Расулева... В свое время Сайфуллах-кади Башларов приезжал к Расулеву, так как видел в нем истинного наставника, величайшего шейха того времени. Расулев передал ему свой рухсэт – разрешение, официально возвел его в ранг духовного наставника. Позже Сайфуллах Башларов был крупнейшим религиозным деятелем в Дагестане», – рассказал имам.

По словам Нуртышева, Расулева почитают во многих уголках России и за ее пределами – в Башкортостане, Кургане, Оренбурге, а также в Казахстане.

В честь просветителя в Троицке проводятся Расулевские чтения. В этом году мероприятие пройдет 8 июля. Впервые оно имеет статус международного – в нем примут участие мусульмане Иордании, Казахстана и других стран.

Муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов считает, что называть мечети именами духовных просветителей – более приоритетная задача, чем давать храмам имена, допустим, родителей. «Это даст возможность воспитать молодое поколение на примере ученых. Очень положительно к этому отношусь. Медресе же называют именами имамов, почему бы не назвать мечети? Эти личности были учителями, дали знания многим мусульманам. К тому же эти люди – представители нашего народа, таким образом, это дань уважения татарам», – сказал он.

Зайнулла Расулев (1833-1917) родился в деревне Шарипово (ныне в Учалинском районе Башкортостана). Будучи шакирдом, стал интересоваться суфизмом – течением в исламе, проповедующим аскетизм и упражнения в духовных практиках. Учился в Стамбуле. С 1884 года – имам мечети в Троицке, при которой основал медресе «Расулия». Обучил многих учеников, стал одним из влиятельных мусульманских деятелей. Его сын Габдрахман Расулев стал известным религиозным деятелем, а внук Атилла Расих – известным татарским писателем.

Баязит Хайруллин (1871-1950) – мюрид (последователь) Зайнуллы Расулева. Вел религиозную деятельность, в том числе и в Махачкале.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2