news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В фестивале «Цветущая Казань-2016» принимают участие 23 организации

Необычные цветочные композиции представили фирмы из Москвы, Тольятти, Самары.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). В столице Татарстана на площади перед театром кукол «Экият» открылся фестиваль «Цветущая Казань-2016». Он собрал 23 организации, которые занимаются ландшафтным дизайном. В этом году список участников пополнился новыми городами – свои необычные цветочные композиции представили фирмы из Москвы, Тольятти, Самары, сообщает пресс-служба мэрии.

Открылся фестиваль под мелодию «Вальса Цветов» из балета «Щелкунчик». Для собравшихся выступили местные творческие коллективы, певцы, танцоры и артисты. Мэр Казани Ильсур Метшин поприветствовал жителей и гостей города и поздравил их с открытием фестиваля, напомнив, что в прошлом году его в общей сложности посетили более 200 тыс. человек. С учетом того, что в этом году количество фирм, которые представили горожанам свои образцы цветочного дизайна, увеличилось с 14 до 23, гостей на фестивале ожидается еще больше.

Глава города заметил, что проводить фестиваль «Цветущая Казань» уже стало доброй традицией. «Мы второй год поддерживаем инициативу наших компаний, которые занимаются ландшафтным дизайном, цветочным оформлением и отвечают за благоустройство города. Хочется поблагодарить всех, кто сегодня показывает свое мастерство и талант, любовь и уважение к городу и к его жителям, – сказал он. – Я рад, что расширяется география фестиваля – приехали участники из-за пределов Казани и Татарстана, за что мы также благодарны».

Заместитель руководителя исполкома Казани – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев рассказал мэру, что кроме самой выставки цветочных проектов на площадке будут проводиться образовательные семинары и коучинги для начинающих дизайнеров. Фестиваль станет не только площадкой для обмена новыми идеями и опытом в сфере цветочного оформления – у участников также будет возможность найти новых партнеров.

Мэр тоже принял участие в фестивале, высадив вместе с маленькими казанцами на клумбах несколько цветочных кустов. Дети рассказали главе города, за что они любят цветы, прочитали наизусть стихи и сделали памятные фотографии. После этого И.Метшин осмотрел представленные композиции и пообщался с дизайнерами, руководителями компаний, которые приехали показать свои идеи и новинки. Их в этом году немало: на площадке фестиваля для горожан установили детские площадки и гамаки, на зеленой лужайке разложили огромные подушки, на которых можно прилечь, также установили новые арт-объекты в виде бабочек со световыми эффектами, зонтики, систему туманообразования, навесы и многое другое.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2