news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В прошлом году каждый четвертый автомобиль «КАМАЗ» уходил за рубеж – Рустам Минниханов

В Набережных Челнах состоялось отчетное годовое собрание акционеров ПАО «КАМАЗ» за 2015 год.

(Набережные Челны, 24 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах на отчетном годовом собрании акционеров ПАО «КАМАЗ» за 2015 год Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что руководство республики будет продолжать оказывать предприятию различные формы поддержки.

Помимо Президента РТ в собрании приняли участие генеральный директор госкорпорации «Ростех», председатель Совета директоров «КАМАЗа» Сергей Чемезов, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и другие официальные лица.

«В прошлом году, несмотря на сложности в экономике, руководству ПАО «КАМАЗ» удалось сохранить главную ценность предприятия – коллектив. Предприятие продолжает занимать лидирующую позицию во всех сегментах рынка. Все большее значение приобретает экспорт продукции, в Татарстане сегодня этому вопросу уделяется особое внимание. В прошлом году каждый четвертый автомобиль уходил за рубеж. Благодаря вхождению в ТОСЭР улучшится среда вокруг градообразующего предприятия», – прокомментировал ситуацию на автогиганте Президент Татарстана.

Также Рустам Минниханов отметил, что исполнительному комитету Автограда совместно с Агентством инвестиционного развития РТ нужно увеличивать количество резидентов КИП «Мастер».

На собрании акционеров ОАО «КАМАЗ» были рассмотрены вопросы, касающиеся итогов деятельности компании за 2015 год. По показателям 2015 года доля компании на рынке тяжелых грузовых автомобилей России выросла до 51 процента, в сегменте магистральных тягачей увеличилась с 4 процентов в 2014 году до 16 процентов в отчетном. Огромная работа проведена по освоению перспективного автомобиля «КАМАЗ» с кабиной, отвечающей мировым стандартам. Завершена технологическая подготовка производства для выпуска автомобилей семейства 5490. Начат также серийный выпуск двух новых моделей грузовиков, созданных в сотрудничестве с немецкой компанией Daimler AG: седельного тягача «КАМАЗ-65206» и бортового магистрального автомобиля «КАМАЗ-65207».

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил, что предприятие выполнило все социальные обязательства в полном объеме. «В 2015 году на эти цели было выделено 696 млн рублей, в 2016 году – 726 млн. Есть все основания полагать, что в следующем году мы увидим рост продаж».

В ходе заседания утвержден годовой отчет предприятия, а также принято решение не выплачивать акционерам дивиденды по акциям ПАО «КАМАЗ» за 2015 год в связи с отсутствием чистой прибыли по итогам финансовой хозяйственной деятельности ПАО «КАМАЗ» в указанном году.

Отметим, по итогам 2015 года доля экспорта грузовиков «КАМАЗ» выросла до 22 процентов. Среди стран, куда в отчетном году осуществлялись основные поставки, – Казахстан, Туркменистан, Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты, Литва.

В целом за 2015 год реализовано 29 тыс. 704 грузовых автомобиля «КАМАЗ». Из них на российский рынок направлено более 23 тыс. единиц, на экспорт – более 6,5 тыс. Реализовано запасных частей по договорам комиссии на сумму 8,45 млрд рублей, по договорам поставки – на 3,48 млрд рублей. Размер инвестиций за 2015 год составил 5 млрд 991 млн рублей (без НДС).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2