news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл в день Казанской иконы Божией Матери возглавит литургию в Благовещенском соборе

После богослужения глава РПЦ освятит закладной камень, который установят в основание восстанавливаемого в Казани храма.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля, после чего совершит освящение закладного камня, который установят в основание восстанавливаемого собора Казанской иконы Божией Матери. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил первый проректор Казанской духовной семинарии, игумен Евфимий (Дмитрий Моисеев).

Отец Евфимий рассказал, что в настоящий момент в плановом режиме ведется подготовка к проведению в столице Татарстана 19-21 июля, в преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери, международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Созданный в апреле оргкомитет, в состав которого вошли представители Казанской епархии, Аппарата Президента РТ, научного сообщества, уже провел семь заседаний, где детально решаются все возникающие в ходе подготовки конференции вопросы.

По словам собеседника агентства, оргкомитет готовится к тому, что патриарх Кирилл примет участие в пленарном заседании конференции. Однако это пока остается под вопросом – все будет зависеть от графика визита предстоятеля Русской православной церкви в Татарстан.

«Более или менее точно известно, что 21 июля утром он (патриарх Кирилл – прим.Т-И) совершит литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Потом примет участие в освящении закладного камня на месте собора Казанской иконы Божией Матери. Это более-менее точно известно, а все остальное находится на стадии согласования», – отметил первый проректор Казанской духовной семинарии.

Напомним, ранее митрополит Казанский и Татарстанский Феофан заявил, что на закладку камня в основание собора Казанской иконы Божией Матери, которая состоится 21 июля, приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2