news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава села в Татарстане, где на пожаре погибла мать с пятью детьми, освобожден от наказания

Свою вину Юсуп Валиуллин полностью признал.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Сегодня Лениногорский городской суд вынес приговор главе Старокувакского сельского поселения Лениногорского района, где при пожаре погибли мать и пятеро детей, – 58-летнему Юсупу Валиуллину.

По информации прокуратуры РТ, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»).

«Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил Ю.Валиуллина к штрафу в размере 20 тыс. рублей в доход государства. Однако в срок наказания было зачтено время нахождения под домашним арестом, в связи с чем от назначенного приговором суда наказания он освобожден», – говорится в сообщении прокуратуры РТ.

Судом и следствием установлено, что в ночь на 9 января 2016 года в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание жилого дома в селе Старый Кувак Лениногорского района, в котором проживала семья из восьми человек. В огне погибли 27-летняя женщина и пятеро ее малолетних детей. Кроме того, 47-летний сожитель потерпевшей получил ожоги.

Установлено, что с апреля 2013-го по январь 2016 года Валиуллин достоверно знал о неблагоприятных условиях жизни многодетной семьи, проживавшей в одноэтажном деревянном доме, в котором за неуплату было отключено газоснабжение. При этом чиновник не предпринял никаких мер по помощи семье в решении вопросов возобновления газоснабжения жилища и реструктуризации образовавшейся задолженности. В связи с этим семья была вынуждена отапливать жилище с помощью дровяной печи и электронагревательных приборов, что и стало одной из причин трагедии.

Юсуп Валиуллин свою вину полностью признал.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2