news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев утвердил создание инновационного центра в Татарстане

«Работа по этому направлению самая разноплановая, она будет продолжена», – заявил Премьер-министр РФ.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня распоряжение о концепции создания в Татарстане инновационно-производственного центра «ИнноКам». Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства РФ.

«Хочу проинформировать, что на этой неделе подписал концепцию создания территориально обособленного инновационного производственного центра, который расположен в Татарстане. Иными словами, работа по этому направлению самая разноплановая, она будет продолжена. Причем эта работа касается кооперации между предприятиями, научными центрами, университетами в нашей стране, конечно, с участием других стран. Время сейчас такое, что надо объединять усилия, в том числе с партнерами из ЕврАзЭС. Это мировой тренд, это везде происходит, хотя имеются различные тенденции, которые в мировой экономике образуются и в обратном направлении», – заявил сегодня Премьер на заседании президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Объем субсидий на реализацию проектов в рамках национальной технологической инициативы в этом году составляет 8 млрд рублей, напомнил Дмитрий Медведев. По его словам, эффективная реализация национальной технологической инициативы возможна только при объединении усилий университетов, научных организаций и производственных компаний.

Согласно утвержденной концепции, центр «ИнноКам» – территория устойчивого и интенсивного промышленного развития, которая находится в Камской агломерации РТ. Камский инновационный территориально-производственный кластер, в границах которого создается «ИнноКам», входит в перечень инновационных территориальных кластеров, на развитие которых предоставляются субсидии из федерального бюджета в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2