news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 50 процентов жителей Татарстана обращаются за кадастровыми услугами через интернет

Кадастровый учет в электронном виде в республике осуществляется за четыре рабочих дня вместо десяти, установленных законом.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Сегодня каждый девятый татарстанец из десяти осуществляет постановку недвижимости и земельных участков на кадастровый учет через интернет, сообщили в кадастровой палате по РТ.

Как отметил заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра по РТ Антон Самойлов, Татарстан является лидером по постановке объектов на учет в электронном виде. «Обладатель недвижимости экономит значительное количество времени, не обращаясь непосредственно в кадастровую палату, а отправляя документы со своего компьютера через портал Росреестра. К тому же обрабатываются электронные заявления гораздо быстрее. Кадастровый учет в этом случае в Татарстане осуществляется за четыре рабочих дня вместо десяти, установленных законом», – сказал он.

Ведомство напоминает, что современная тенденция развития предоставления госуслуг кадастра основывается именно на бесконтактных технологиях. Это не только экономит время, средства, но и уменьшает коррупционные риски. В настоящее время не только кадастровый учет, но все другие услуги кадастровой палаты можно получить в электронном виде.

Начиная с 2013 года, доля электронных услуг, оказываемых кадастровой палатой по РТ, возросла на 5-10 процентов при том, что общероссийская динамика составляет 2 процента. В целом 52 процента заявителей сегодня обращаются в орган учета за различными услугами через интернет.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2