news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арском районе РТ предложили воссоздать дом старушки Шарифы из очерка Тукая

Пока в деревне Кошлауч недостаточно развита инфраструктура для приема туристов.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Руководство Арского района РТ разработало программу преобразования гостевого потока в системный, коммерциализированный туристический трафик. Об этом рассказал заместитель исполнительного комитета Арского района Олег Спичкин.

По его словам, мемориальный комплекс в деревне Кырлай, где четыре года жил поэт Габдулла Тукай, пользуется популярностью, в то время как деревня Кошлауч, являясь исторической родиной Тукая, обделена вниманием. В деревне недостаточно развита инфраструктура для приема туристов, часть дорожного полотна находится в ненормативном состоянии.

Руководство района уверено, что маршрут «по следам Тукая» может стать привлекательным для туристов так же, как Свияжск и Болгар. В настоящее время трафик недостаточный – с начала года по маршруту проехали 3500 учащихся, больше половины из них – жители Арского района. Для привлечения потока туристов планируется создание туристического комплекса с сохранением исторических корней этого места. Для реализации этого проекта необходимо государственное финансирование. Уже разработаны интерактивные программы как для детей, так и для взрослых.

По замыслу руководства района, здесь планируется ремонт дорог, строительство площадок, сцен для выступлений, стилизованных домиков и конструкций.

Одним из элементов маршрута должен стать воссозданный дом старушки, которая упоминается в автобиографическом очерке Габдуллы Тукая «Что я помню о себе». Старушке Шарифе посвящается всего несколько абзацев.

Напомним, после смерти мужа мать Габдуллы Тукая вышла замуж и оставила трехлетнего сына на попечение пожилой жительницы деревни Кошлауч Шарифе. В автобиографическом очерке Тукай не очень хорошо отзывается о старушке: «Поскольку в доме старухи я был ненужным и лишним ребенком, то она особо не занималась моим воспитанием... Говорят, зимой я босиком, в одной рубахе, выбегал ночью по нужде на улицу, а потом не мог войти обратно... Не в силах открыть дверь, я стоял на холоде, пока мои ноги не примерзали к половицам. Старуха же, «милосердно» думая: «Чай, не сдохнет приблудыш!», с бранью впускала меня, лишь когда ей вздумается».

По мнению Олега Спичкина, воссоздание этого дома будет способствовать привлечению туристов. «Эту идею предложил глава района Ильшат Нуриев при очередном осмотре музея. Основой для реализации проекта может стать одна из деревянных построек музейного комплекса. Для создания наиболее завершенного вида, соответствующего деревенскому дому того времени, необходимо провести внешнюю реконструкцию, а также заполнить предметами быта и обихода сельчан – современников поэта, чтобы обеспечить колорит и аутентичность», – рассказал заместитель руководителя исполкома.

Олег Спичкин пояснил, что проект будет проходить общественные слушания с подключением представителей интеллигенции, культуры и искусства на сельском сходе жителей поселения. При этом Спичкин выразил уверенность, что общественность отнесется к этой идее положительно, поскольку воссоздание дома старушки Шарифы даст возможность представить жизнь крестьян тех времен.

В качестве доказательства заместитель руководителя исполкома привел похожий пример: «Я знаю, что у поэта было не самое лучшее отношение к этой старушке. Но следует понимать, что это не его отношение к своей родине – деревне Кошлауч, а личные чувства обиды. Такая же ситуация по Шаляпину. К сожалению, немногие знают, что он жил четыре месяца в Арске. В его воспоминаниях Арск остался одним из грязных городков. Но следует понимать, что это было сказано им в тот момент, когда он хотел учиться музыке, а его отправили в ремесленное училище. Да и система водостока на месте училища в то время была далека от совершенства. И мы должны также понимать, что этот протест вызван не истинным положением в городе, а его личным состоянием в данный момент. Это примерно такая же ситуация», – пояснил Спичкин.

По его мнению, реализация подобного проекта даст дополнительный стимул туристам к более внимательному изучению творчества и биографии поэта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2