news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовала программа «Год защиты слуха»

Более 20 предприятий республики примут участие в мероприятиях по защите органов слуха.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В Татарстане стартовала программа «Год защиты слуха». Об этом было объявлено на заседании круглого стола, состоявшегося в Казани, сообщают организаторы.

Более 20 промышленных производств, таких как ПАО «Татнефть», ПАО «КАМАЗ», ПАО «Казанский вертолетный завод» и др., примут участие в мероприятиях, направленных на повышение общей осведомленности работников о необходимости защиты органов слуха.

На предприятиях будут проводиться специальные обучающие семинары, на которых эксперты расскажут, почему необходимо обеспечивать персонал качественными средствами защиты, как правильно их подбирать и использовать.

Открывающее мероприятие в рамках программы «Год защиты слуха» было посвящено обсуждению актуальных вопросов профилактики негативных последствий и осложнений, вызываемых высоким уровнем шума на современных производствах.

Эксперты представили статистику по профессиональным болезням слуха, обсудили возможность снижения профессиональной заболеваемости в регионе.

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, которые были озвучены на мероприятии, в 2015 году 237 тыс. 267 человек были заняты во вредных условиях труда, что составляет 50,8 процента от общего числа работающих, за этот период под воздействие повышенного уровня шума попали 102 тыс. 35 человек.

Участники мероприятия также прокомментировали изменения в законодательстве после принятия закона «О специальной оценке условий труда», отметив, что совершенствование нормативно-правовой базы – лишь один из этапов в работе по улучшению условий труда.

По итогам мероприятия участники программы «Год защиты слуха» получили официальные сертификаты.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2