news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Механизатор из Атнинского района представляет Татарстан на чемпионате России по пахоте

Победитель чемпионата получит возможность представить Россию на чемпионате Европы по пахоте в Швейцарии.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В Тюменской области проходит V открытый чемпионат России по пахоте. В нем механизаторы соревнуются в мастерстве обработки почвы. Татарстан на соревнованиях представляет механизатор Ирек Галиев из СХПК «Кунгер» Атнинского района, имеющий стаж работы в отрасли 20 лет, сообщает Минсельхозпрод РТ.

С рабочей поездкой в Тюменской области находятся заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов, начальник отдела инженерно-технического обеспечения Минсельхозпрода РТ Ришат Булатов.

Программа чемпионата включает в себя три этапа: отборочные состязания по оборотной пахоте, турнир на мастерство управления трактором и финал первенства. Состязания проводятся на тракторах «Агромаш-85 ТК», оборудованных двухкорпусными оборотными плугами.

Как рассказал Ришат Булатов, в ходе конкурса оцениваются качество, прямолинейность, глубина и другие характеристики вспашки. Зарегистрированы 33 участника из регионов России, Англии, Северной Ирландии, Словении и других стран. Зарубежные команды соревнуются в отдельном зачете.

«Состязания сложные, непросто точно вспахать площадь по периметру с учетом множества критериев. К тому же техника непривычная для нашей республики. Наблюдается высокая конкуренция – некоторые конкурсанты принимают участие в чемпионате несколько лет подряд», – сообщил Булатов.

Победитель чемпионата получит ценный приз и возможность представить Россию в октябре 2017 года на чемпионате Европы по пахоте в Швейцарии.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2