news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородская легкая промышленность включается в импортозамещение

Сейчас отрасль загружена всего на треть.

(Нижний Новгород, 24 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение составить план импортозамещения для региональной легкой промышленности, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства региона.

Нижегородские предприятия легкой промышленности сейчас загружены только на треть. Хотя отрасль поддерживается субсидиями по кредитным ставкам, и ей оказывается помощь в получении заказов. При этом социальные учреждения часто жалуются, что им приходится закупать текстильную продукцию в Китае и Узбекистане.

«Все, что мы можем произвести, мы должны производить и продавать в Нижегородской области. А если что-то не можем, то должны разработать план замещения этих товаров собственными. Но при этом качество должно быть не ниже, а стоимость – не выше. Многие считают, что программа «Покупайте нижегородское» обеспечивается только губернатором и Правительством, что все, что они произведут, мы «затолкнем» нижегородцам независимо от качества. Нет, мы этим заниматься не будем. Помогать станем только тем, кто поставляет качественную продукцию. Это улица с двухсторонним движением – потребители должны повернуться лицом к производителям, а производители – лицом к потребителям», – заявил Валерий Шанцев.

Губернатор поставил задачу увеличить объемы легкой промышленности региона в 10 раз за счет заказов на спецодежду от предприятий социальной сферы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2