news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Слушателями «Школы грамотного потребителя» в Татарстане стали более 1,3 тысячи человек

Проект «Единой России» реализуется в республике уже два года и стал самым востребованным из всех реализуемых партией.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казанском колледже коммунального хозяйства и строительства состоялся очередной урок партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Проект направлен на жилищное просвещение и обучает, как грамотно выстроить отношения с управляющей компаний,  какие права и обязанности имеет каждый собственник жилья, как можно сэкономить при оплате коммунальных услуг. Пройти курсы может любой желающий – занятия совершенно бесплатны. Как показывает практика, в лекциях «Школы грамотного потребителя» более всего заинтересованы старшие по домам и председатели ТСЖ.

«В целях обучения есть целый курс лекций «Азбуки ЖКХ», которая была выпущена Александром Сидякиным. На занятиях рассматриваются многие вопросы: например, нововведения законодательства, ЖКУ (в основном граждане обращаются по поводу роста тарифов). Особенно остро стоят вопросы юридической судебной практики, вопросы энергосбережения и многое другое. С момента старта проекта обучено 1300 человек», - отметил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» исполнительный директор некоммерческого партнерства «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ», координатор «Школы» Дмитрий Романов.

По его словам, занятия проводятся раз в две недели на протяжении практически всего рабочего дня. Осуществляются также и выезды в муниципальные районы.

Главный результат этой практики – снижение числа обращений в вышестоящие органы. Люди стали более грамотными в вопросах жилищного законодательства и уже сами проявляют инициативу, отметил Романов.

«Школа грамотного потребителя - это очень нужный проект. Потому что мы неграмотные в вопросах ЖКХ. Я вот постоянно прихожу на занятия. Каждый раз получаешь какие-то новые знания. Надо бы больше таких уроков проводить, чтобы мы могли уже конкретно требовать от управляющих компаний то, что нам положено по закону», - рассказала жительница Казани, слушательница курсов «Школы грамотного потребителя» Гульфизя Галимзянова.  

Напомним, Татарстанское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» сегодня реализует более 30 партийных проектов. Татарстан - единственный регион в стране, где реализуется 23 федеральных проектов и 9 республиканских. Одним из самых востребованных жителями Татарстана стала «Школа грамотного потребителя», которая была разработана депутатом Госдумы Александром Сидякиным и реализуется уже два года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2