news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые пройдет концерт альтернативной татарской молодежной музыки

Выступят группы Tatarsis, Oscar & c7c5, Радиф Кашапов, Мубай и другие.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Впервые в рамках Дня молодежи 25 июня на Кремлевской набережной в Казани пройдет концерт альтернативной татарской молодежной музыки. Об этом сообщает пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи.

В концерте примут участие исполнители в жанрах электронной музыки, хип-хопа, RnB, инди, брит-рока, джаза и соула – группы Tatarsis (электро), Oscar & c7c5 (рок), Радиф Кашапов, Мубай и другие.

Радиф Кашапов в 2015 году записал альбом «Тамгалар» (дебютный, если не учитывать другие релизы в составе групп и проектов), который был собран на студиях в Казани, Питере, Хельсинки, Мельбурне, Нижнем Новгороде. В записи участвовали 18 музыкантов, включая Александра Старостина, Зулю Камалову, Раифа Хайруллу, Марию Любичеву, Сашу Филиппову.

Группа Oscar & c7c5 образована в конце 2013 года в Казани на студии Yummy Music. Группа ориентирована на западное звучание, но поет исключительно на татарском. По словам лидера коллектива Оскара, татарский язык очень схож с английским и он этим пользуется весьма успешно. Оскар родом из Башкирии, но живет в Казани, выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики КГУ. Дебютный альбом группы вышел 20 мая 2016 года и доступен во всех цифровых музыкальных магазинах.

На концерте будет представлен и проект Tatarsis. Любовь к татарскому фольклору и к современному звучанию характеризует музыку группы. Создатель и идеолог проекта – композитор Радик Салимов. Он автор музыкальных произведений, написанных в современных академических жанрах, музыки для ведущих коллективов и исполнителей республики.

Мубай - исполнитель, любимый казанцами и покоривший всех гостей города без исключения. Это авторская и татарская музыка в очень необычной интерпретации. Голос Мубая имеет «невероятные волшебные оттенки» — проникновенные, завораживающие. По словам Зули Камаловой: «…он пробирается в сердце вкрадчиво и тихо, но поселяется там уже навсегда. Это очень душевный и теплый голос. Голос, который хочется слушать еще и еще».

Концерт проекта альтернативной татарской молодежной музыки будет проходить на Набережной с 18 до 20 часов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2