news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму зарегистрирована национально-культурная автономия казанских татар

Автономию возглавил Марат Багаутдинов.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В Крыму зарегистрирована национально-культурная автономия казанских татар Республики Крым. Автономию возглавил Марат Багаутдинов, сообщает Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма.

«Целью создания автономии является сохранение самобытности казанских татар в Крыму как одного из народов Российской Федерации, развитие языка, образования и национальной культуры. В ближайшие дни автономия получит статус региональной. Все соответствующие документы уже подготовлены», - рассказал Марат Багаутдинов.

По словам председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заура Смирнова, в Республике уже официально зарегистрировано 12 национально-культурных автономий.

«На сегодняшний день в Республике Крым зарегистрирован ряд национально-культурных автономий, которые успешно взаимодействуют с Госкомнацем и имеют государственную поддержку. Вся дея-тельность автономий регламентируется в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации о национальных автономиях и направлена на развитие и укрепление межнационального согласия и сохранение национальной идентичности», - подчеркнул Заур Смирнов.

Отметим, что первым мероприятием, организованным Национально-культурной автономией татар Республики Крым совместно с Госкомнацем, стал национальный праздник «Сабантуй», который состоялся 4 июня в Симферополе и собрал около тысячи гостей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2