news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Копеечные жизненно необходимые препараты могут исчезнуть из аптек

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Росздравнадзор провел мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), который показал, что в целом в России розничная цена лекарств с декабря прошлого года выросла всего на 0,4 процента, что в 18,5 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом российские препараты ценовой категории до 50 рублей стали дороже на 1,3 процента. Однако при таком незначительном росте цен может появиться дефицит этих препаратов, пишут «Известия».

Эксперты отмечают, что такие дженерики, как например, анаприлин, которым лечат ишемическую болезнь сердца, найти все сложнее, а население всё меньше делает покупок в аптеках.

Уровень розничных цен на ЖНВЛП отечественного производства стоимостью до 50 рублей в мае 2016 года относительно апреля 2016 года увеличился на 0,4 процента, а по отношению к декабрю 2015 года - на 1,3 процента. Наиболее заметное повышение цен произошло в Астраханской (6,7 процента) и Амурской (1,9 процента) областях, а также в республиках Марий Эл (3,5 процента), Северная Осетия – Алания (3,3 процента) и Чеченской Республике (2,4 процента).

Цена препаратов, входящих в реестр ЖНВЛП, устанавливается государством. Однако аптеки до финансового кризиса продавали такие лекарства иногда даже дешевле предельных сумм, но с наступлением тяжелых времен увеличили их стоимость до максимума. В то же время компании получили возможность разовой индексации цен препаратов по решению ФАС.

«Есть риск, что лекарства, которые находятся в низшей ценовой категории, входящие в группу ЖНВЛП, могут пропасть с рынка. Эти препараты нужно либо освобождать от ценового регулирования, либо проиндексировать их стоимость. Но в этом случае они не будут такими копеечными», - говорит член координационного совета по лекарственным средствам при Министерстве здравоохранения РФ Давид Мелик-Гусейнов.
По его мнению, лучший выход из сложившейся ситуации - сделать дешевые ЖНВЛП вовсе бесплатными для всего населения. Мелик-Гусейнов отметил, что сейчас Минздрав уже делает первые шаги в этом направлении: ведомство выделило 4 млрд рублей на возмещение 50 процентов стоимости лекарств, применяемых амбулаторно для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда, инсульт или операции на сердце и сосудах.

Из мониторинга Росздравнадзора следует, что препараты зарубежного производства дорожают значительно меньше, чем российского. Например, если уровень розничных цен на отечественные ЖНВЛП в мае 2016 года относительно декабря 2015 года увеличился на 1,4 процента, то на заграничные - снизился на 0,1 процент. Эксперты такое положение дел объясняют более стабильным финансовым состоянием зарубежных производителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2