news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рижская дума помогает издавать татарские книги

Для местных татар и латышей изданы уже две книги, третья готовится к печати.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ» Лилия Лукманова). В Риге будет издана книга, посвященная 130-летию со дня рождения поэта Габдуллы Тукая и 110-летию со дня рождения поэта Мусы Джалиля. Информация в книге будет представлена на двух языках – татарском и латышском. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил председатель местного общества татар «Идель» Ринат Ахунов.

По его словам, это уже третья книга, которая издается по инициативе татар Латвии. В 2013 году вышел сборник стихов единственной учительницы татарского языка в Риге Гульфии Хурамшиной. В 2014 году свет увидел сборник блюд татарской кухни. Составитель книг − Ляйсан Билал, дизайнер − Артур Шагиев.

«Мы благодарны Артуру Шагиеву за корректную верстку и украшение книг татарским орнаментом», − отметил Ринат Ахунов.

Тираж книг составил по 200 экземпляров. По словам председателя общества «Идель», книги на татарском языке пользуются большим спросом в Риге. Местные татары постоянно спрашивают о новинках, а латыши интересуются культурой татар.

Добавим, что книги выпускает татарское общество «Идель» при поддержке Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы и Министерства культуры Татарстана. Книгу, посвященную Г.Тукаю и М.Джалилю, планируют выпустить к осени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2