news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возвращение Шавалеева

 Вчерашнее назначение Равиля Шавалеева генеральным менеджером ХК «Ак Барс» стало главным событием хоккейного межсезонья в Казани. Шавалеев – личность крупная и известная, а его должность в профессиональном хоккее считается ключевой. Человек, который занимается комплектованием команды, играет в хоккейном деле огромную роль. Поэтому ИА «Татар-информ» решило напомнить, кто такой Шавалеев, и рассказать, что о возвращении специалиста думают хорошо знающие его люди. 

Немало болельщиков со стажем помнят одного из самых знаменитых (недаром его майка вывешена под сводами «Татнефть-арены») защитников СК имени Урицкого. За годы своих выступлений (с 1978-го по 1988-й) Шавалеев забросил за казанский клуб 60 шайб. Мастер спорта СССР, серебряный призер зимней Универсиады 1983 года в составе студенческой сборной команды СССР. Заканчивал карьеру игрокк в Нижнекамске, там и проработал в 1994-2004 годах вице-президентом и директором ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск). Вновь в родном казанском клубе – с 2004 года. Заслуженный работник физической культуры и спорта РТ. За время его работы в «Ак Барсе», как сообщает официальный сайт казанцев, команда стала трехкратным чемпионом России (2006, 2009, 2010), двукратным чемпионом КХЛ и двукратным обладателем Кубка Гагарина (2009, 2010), серебряным призером чемпионата России (2007), обладателем Кубка европейских чемпионов (2007) и обладателем Континентального кубка (2008 г.). 

 

И главное – повесив коньки на гвоздь, Шавалеев сначала поработал директором хоккейной СДЮСШОР Казани, когда она еще не была клубной. Там он и получил первый, бесценный опыт работы с самыми молодыми хоккеистами. Будучи очень жестким и боевым защитником, Равиль и в новом качестве всегда остается таким же менеджером. Жесткость и решительность – главные принципы его работы. В 1994 году 36-летний директор казанской хоккейной СДЮСШОР Шавалеев не побоялся вывести своих ребят на улицу с плакатами – денег школа не получала. Как же бушевал первый министр спорта республики Ханиф Муртазин, увидев репортаж об этой забастовке в «Известиях Татарстана»… 

В «Нефтехимике» Шавалеев навел такой порядок, что работники клуба на своих местах даже думать боялись заниматься чем-нибудь посторонним. Еще более грозным был он на должности вице-президента «Ак Барса». Достаточно посмотреть на клубную справку. 

Словом, человек на своем месте, хорошо ему знакомом. Остается только ознакомиться с мнением специалистов. 

 

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов: 
«Шавалеев вернулся на свое место. Долгое время он не работал по определенной причине, и вот теперь занял пост генерального менеджера, вновь будет работать в родном клубе. Я рад этому, потому что мы вместе будем делать одно общее дело. Уверен, что все у нас будет нормально…» 

Бывший главный тренер сборной России, «Ак Барса» и «Нефтехимика» Владимир Крикунов: «Я работал с Шавалеевым – и в Нижнекамске, и в Казани. И вот теперь Равиль вернулся на свое законное место. Я рад за него, уверен, что у него в роли генерального менеджера «Ак Барса» все будет нормально. Он очень опытный менеджер, свою работу хорошо знает. Тем более что ранее Шавалеев успешно трудился в казанском клубе в связке с Зинэтулой Билялетдиновым. У меня от нашей совместной работы остались только положительные воспоминания». 

Многолетний партнер Шавалеева по играм за СК имени Урицкого Ильдус Хуснуллин: «А разве были другие варианты, кроме Шавалеева? Ведь он уже работал в клубе, отвечал за селекцию, хорошо знает эту сферу, у него большой опыт. На мой взгляд, в последние годы селекция в «Ак Барсе» была провальной. Вот когда работал Шавалееев, комплектация была совсем другая. Человек он казанский, легенда нашего хоккея, возглавлял в свое время и хоккейную СДЮСШ, и это дело он знает. Равиль отлично знаком с хоккейными делами всей республики. Что в Казани, что в Нижнекамске, что в Альметьевске, что в Лениногорске – везде он бывал и работал…» 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2