news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируют создать штаб по снижению административных барьеров и защите прав предпринимателей

Замруководителя исполкома Казани заявил о необходимости создания для предпринимателей штаба по снижению административных барьеров.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на VIII сессии Казанской городской Думы заместитель руководителя исполкома столицы РТ Иван Кузнецов предложил создать на базе комитета экономического развития исполкома штаб по снижению административных барьеров, по защите прав и законных интересов предпринимателей.

Докладчик сообщил, что аналогичные структуры сегодня существуют в Москве и Санкт-Петербурге.

По его мнению, на данный момент отмечен «дефицит ясных и простых коммуникаций между бизнесом и властью». «Поддержкой предпринимательства должны быть проникнуты все структуры исполкома, – считает он. – В этот штаб необходимо включить представителей всех подразделений, работающих с бизнесом».

По предложению И.Кузнецова, штаб должен стать компетентной инстанцией, в которую смогут апеллировать предприниматели, недовольные любой структурой исполкома.

«Штаб сможет обеспечить быстрое и беспристрастное рассмотрение спорных ситуаций. Его задача – выработка индивидуального решения, не противоречащего действующему законодательству. Мы увидим с помощью обращений предпринимателей узкие места в нашей работе, выявим системные проблемы и вместе выработаем «противоядие». Работа штаба будет мотивировать все подразделения к согласованным действиям по развитию бизнеса», – пояснил он.

«Из «ресторана», в котором трудно дождаться заказанное блюдо, исполком должен превратиться в своего рода «фастфуд», который станет местом, куда предприниматель пришел, увидел, победил», – добавил докладчик.

По его словам, необходимо возвратиться к идее «одного окна» по оказанию муниципальных услуг, которая не была реализована, как изначально планировалось, в формате МФЦ в связи с тем, что их вывели за пределы полномочий муниципалитета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2