news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В продукции с маркировкой «халяль» находят ДНК свинины – ДУМ РТ

Основное сырье может быть халяльное, но нередко пищевые добавки содержат ДНК запрещенных продуктов, считает Низамов.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» председатель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов подтвердил случаи, когда на прилавки попадает запрещенная для мусульман продукция. При этом она может быть промаркирована как халяльная.

Отвечая на вопрос о фактах попадания на прилавки под маркировкой «халяль» запрещенной продукции, в том числе свинины, Низамов отметил: «Такая проблема существует. Есть факты, когда в продукции, которая называется «халяль», обнаруживаются запрещенные ингредиенты, которых не должно быть в ней».

По словам спикера, такие факты могут быть связаны с нарушением технологии производства продукции, неполадками в оборудовании. Кроме того, проблемы могут быть в самом сырье, пищевых добавках, неправильном хранении, транспортировке и иных факторах.

«Может быть нарушена технология производства. Оборудование каким-то образом может быть загрязнено. Есть и риски, связанные с пищевыми добавками. Основное сырье может быть халяльное. Но пищевые добавки могут содержать ДНК запрещенных продуктов, – считает он. – Бывали и факты, когда в магазине одним ножом разрезали халяльную и нехаляльную продукцию, и соприкосновение может способствовать попаданию ДНК на халяльный продукт».

Как отметил глава комитета, есть также и факты, когда импортируется сырье – говядина, но в нем есть ДНК свинины. «Пищевые технологии буквально бегут семимильными шагами вперед. Производители заинтересованы в низкой себестоимости сырья, в том, чтобы продукция была яркой и дольше хранилась», – отметил он.

По мнению Низамова, необходимо тщательно изучать все факты, прослеживать всю цепочку, где именно было допущено нарушение. «Нам важен контроль. На каждой птицефабрике у нас есть свои контролеры. На каждом этапе, начиная с производства, заканчивая упаковкой, они отслеживают процессы», – подчеркнул он.

Марат Низамов заявил, что при выявлении нарушений у предприятий могут приостановить или даже отозвать действие сертификата «халяль». «Если происходят нарушения, обязательно нужно реагировать. Есть способы, чтобы такая продукция не попала на прилавки к потребителю. Роспотребнадзор также отслеживает ситуацию и может применить свои санкции», – резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2