news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевики ИГ разбили сирийские правительственные войска в провинции Ракка

Лояльные Президенту Башару Асаду силы потеряли территории, которые были отбиты ими за последние две недели.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Боевики «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – группировка признана террористической и запрещена в России и многих других странах) разгромили правительственные войска Сирии в провинции Ракка около города Эс-Саура. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство «Рейтер».

По информации агентства, лояльные Президенту Башару Асаду силы потеряли территории, которые были отбиты ими за последние две недели.

Телеканал «Al Jazeera» со ссылкой на Сирийский наблюдательный центр по правам человека уточняет, что правительственные соединения отброшены на 40 км от стратегического города Эс-Саура, убиты 39 солдат и старший офицер. Потери террористов не превышают 21 человека.

Подконтрольное джихадистам информагентство «Amaq» подчеркивает, что важную роль в боях сыграли террористы-смертники. Из города Ракка, самопровозглашенной столицы ИГ, в сторону Эс-Сауры были переброшены около 300 боевиков.

Из Эс-Сауры открывается путь на Ракку, и потому террористы привлекли наиболее боеспособные части для обороны города. Также им удалось захватить несколько нефтяных месторождений, отбитых ранее войсками Асада.

9 июня сообщалось, что правительственные войска успешно продвигаются к Ракке. Тогда сирийские власти заявляли, что наступление проходит при поддержке российской авиации, а боевики оставляют занятые ими позиции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2