news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарин из Узбекистана популяризует национальные блюда в Краснодаре и Адыгее

Предпринимателю 29 лет, собственный бизнес он запустил 5 лет назад.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Ляйсан Исхакова). Дамир Хисамутдинов, уроженец Бухары, популяризует традиционные татарские блюда в Краснодарском крае и Руспублике Адыгея.

Как сообщил Дамир Хисамутдинов корреспонденту ИА «Татар-информ», недавно он открыл пекарню, где наряду с хлебом будет готовиться национальная выпечка, например, чак-чак, эчпочмак, губадия, элеш и др.

Кроме того, Дамир Хисамутдинов занимается производством мяса и мясной продукции халяль. «В Краснодарском крае и Руспублике Адыгея существует большой спрос на продукцию халяль. Мне хочется изменить в лучшую сторону мнение об исламе, которое сформировалось в обществе за последние 15 лет. Татар воспринимают как миролюбивую нацию, которая живет по канонам ислама. Поэтому мы добавили национальный колорит в нашу продукцию и дали пекарне татарское название», – рассказал он.

«При этом мусульман среди покупателей халяль-продукции всего 30 процентов, остальные – это просто те, кому нравятся сервис, качество продукции, ассортимент», – добавил Дамир Хисамутдинов.

Отметим, что предпринимателю 29 лет. Собственный бизнес он запустил 5 лет назад, открыв небольшой магазин халяль-продукции. Сегодня у него есть собственная ферма и производственный цех.

Мясо и национальные блюда, производящиеся под татарским брендом, недавно были представлены на Сабантуе, который прошел в Армавире Краснодарского края. В празднике приняли участие татары, проживающие в соседних регионах, а также представители из Татарстана.

Дамир Хисамутдинов рассказал о совместном с республиканскими производителями в Казани проекте. «Коллеги захотели использовать наши технологии и открыть кулинарию мясных блюд. Мы всегда открыты для общения и сотрудничества. Несмотря на то что мы живем вдали от Татарстана, мы стараемся прославлять татарскую национальную кухню», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2