news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К республиканскому ифтару в Казани готовят 3,5 тонны плова

На стадионе Kazan-Arena полным ходом идет подготовка к IV республиканскому ифтару.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Уже с самого утра на стадионе Kazan-Arena полным ходом идет подготовка к IV республиканскому ифтару, который пройдет в столице Татарстана сегодня вечером.

К обеденному времени на стадионе уже были расставлены столы для ифтара, собирались последние скамейки, в казанах началось приготовление 3,5 тонн плова – именно столько потребуется, чтобы накормить 10 тыс. участников ифтара.

Волонтер Илюзя Саетова рассказала, что она во второй раз участвует в республиканском ифтаре. В Казань она приехала из Кукморского района вместе с еще десятью волонтерами. «Нужно совершать благие дела, особенно в священный месяц Рамазан. Поэтому я рада быть волонтером на ифтаре», - отметила она. Всего на стадионе в подготовке к ифтару помогают около тысячи волонтеров из разных районов республики.

На столах расставлены бутылки с водой, стаканы, тарелки, ланч-боксы. В последних 4 отсека – для сухофруктов (финики, чернослив и изюм), плова, колбасы (она будет нескольких видов) и овощей (помидоров и огурцов). «В тарелках будут треугольники, чак-чак, хлеб», – рассказала один из координаторов Регина Нуруллина. На ифтаре она работает уже в четвертый раз.

Поодаль от столов на открытой площадке варится плов. Ингредиенты начали готовить еще с вечера, и неудивительно, ведь, по словам шеф-повара Ибрагима Эргачева, чтобы почистить тонну моркови, десятку людей требуется 8 часов. Столько же – для того, чтобы нарезать тонну мяса. Сегодня в одиннадцатом часу началось приготовление главного блюда. Для этого используют 18 казанов, в каждый из них закладывается по 60 кг мяса, моркови и риса и 16 кг масла. «Рис (также тонну) положат в казаны примерно в 15.30, а уже к 19 часам вечера блюдо будет готово», – отметил Ибрагим Эргачев.

Напомним, что к началу ифтара на газон стадиона положат специальное защитное покрытие. Как заверил на пресс-конференции ИА «Татар-информ» директор Kazan-Arena Радик Миннахметов, замена газона после республиканского ифтара не понадобится.

Наблюдать за ифтаром в онлайн-режиме можно будет на сайте ИА «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2