news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 250 памятников и мемориалов Татарстана можно найти на «Карте памяти»

Каждый ученик, учитель, команда или школа имеют возможность рассказать о памятниках на территории своей малой родины учащимся всей страны.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Татарстан стал одним из самых активных участников проекта «Карта памяти». Всего на карту за полтора года работы проекта нанесено более 250 памятников и мемориалов региона, сообщает издательство «Просвещение».

Напомним, что каждый ученик, учитель, команда или школа имеют возможность рассказать о памятниках на территории своей малой родины учащимся всей страны. В частности, сфотографировать памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, и разместить фотографии на официальном сайте проекта (memory-map.prosv.ru), сопроводив их описанием, историей или сочинением. В данный момент на карту нанесено уже более 10,6 тыс. памятников из всех регионов России и 24 стран мира.

Особое место на карте занимают памятники и мемориалы Татарстана. Например, на карте можно найти мемориал Памяти героев Великой Отечественной войны и стелу погибшим воинам в Казани, памятник Мусе Джалилю и другие объекты, отражающие события нашей истории.

Стоит отметить, что школы Татарстана участвуют во всероссийском конкурсе «Урок памяти». На конкурс принимаются методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, в которых используются истории конкретных героев, памятников и памятных мест, отраженных на ресурсе «Карта памяти».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2