news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев предложил распространить патентную систему на все виды бизнеса

Решения по введению патентов будут принимать регионы.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Патентную систему надо распространить на все виды деятельности кроме тех, что запрещены Налоговым кодексом. Об этом заявил Премьер-министр России Дмитрий Медведев: решения будут принимать сами регионы, пишут «Ведомости».

Патент освобождает от НДФЛ, НДС, налога на имущество физических лиц. Патентная система введена в 2013 году, перейти на нее могут индивидуальные предприниматели (ИП), нанимающие не более 15 человек и имеющие годовой доход не более 60 млн рублей.

В Налоговом кодексе перечислены 63 вида бизнеса по патенту. В Москве с 2016-го купить патент можно на 80 видов бизнеса. Стоимость – 6 процентов возможного дохода.

Теперь каждый регион сможет ввести нужные патенты, отмечает руководитель центра экспертизы «Опоры России» Олеся Сапа, а еще лучше – отменить перечень видов деятельности, подходящих для патента. С одной стороны, это поможет вывести из тени тех, кто нелегально занимается предпринимательской деятельностью, а с другой – увеличить число предпринимателей, согласен с ней директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

На индивидуальных предпринимателей, по данным Минэкономразвития РФ, приходится 25 процентов всех доходов бюджета от малого и среднего бизнеса. По данным ФНС на 1 мая 2016 года, ИП было зарегистрировано 3,6 млн человек. Около 2,5 млн человек – самозанятые, к ним относятся и те, кто получает патенты, говорил ранее представитель Минтруда РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2