news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России к 2035 году хотят внедрить телепортацию и отечественный язык программирования – СМИ

Реализацию программы «Национальная технологическая инициатива» должна обсудить межведомственная группа при Правительстве РФ.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Правительстве России соберется межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича, чтобы обсудить реализацию программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), созданной Агентством стратегических инициатив (АСИ) по поручению Президента РФ Владимира Путина. Согласно планам АСИ, к 2035 году в России должны появиться отечественный язык программирования, абсолютно безопасная связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций, оператор связи нового типа для беспилотных систем и даже телепортация. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Изданию удалось ознакомился с проектом дорожной карты развития в России до 2035 года рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем под кодовым названием SafeNet, который подготовило АСИ в рамках программы «Национальная технологическая инициатива». Согласно документу, киберфизические системы – это «умные системы, включающие сети взаимодействующих между собой вычислительных и физических компонентов, например, роботы, интеллектуальные здания, медицинские импланты, самоуправляемые автомобили, беспилотные самолеты». Собеседник, близкий к АСИ, и источник «Ъ» в правительстве утверждают, что эта и еще несколько дорожных карт НТИ по другим рынкам (AutoNet, HealthNet и другие) сегодня будут рассматриваться на заседании межведомственной рабочей группы при Правительстве РФ с участием вице-премьера Аркадия Дворковича и помощника Президента РФ Андрея Белоусова.

На отрезке 2018-2025 годов в ряде субъектов РФ, по планам АСИ, появится инфраструктура мобильной связи стандарта 5G, начнет разворачиваться единая сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения, будут реализованы первые проекты внедрения отечественной интеллектуальной системы управления городским хозяйством, созданы отечественные ОС для киберфизических систем и автономного транспорта, а также разработан «отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования».

На отрезке 2025-2035 годов авторы рассчитывают на «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

Предполагается, что рынок SafeNet к 2035 году составит 2,1 трлн долларов, наиболее крупным его сегментом с прогнозируемым размером в 830 млрд долларов станут устройства, применяемые для обеспечения безопасности, говорится в документе. Целью внедрения дорожной карты указано, в частности, сокращение экономического урона от киберпреступлений в России с 0,1 процента ВВП до 0,05 процента к 2035 году. Общий бюджет дорожной карты SafeNet составляет 10,8 млрд рублей на 2016-2018 годы, из которых более 7 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета, а остальные средства – от частных инвесторов. Федеральное финансирование будет поступать не только напрямую из госбюджета, но и через венчурные фонды и институты развития: «Сколково», РВК, Фонд развития промышленности и ВЭБ.

Собеседник «Коммерсанта», близкий к Администрации Президента, отмечает, что «в долгосрочных дорожных картах на 20 лет вперед можно писать все что угодно, ведь заниматься их реализацией будут уже другие люди». Глава Фонда информационной демократии и бывший замминистра связи Илья Массух говорит, что «сама идея НТИ – правильная, в связи с быстрым развитием IT планировать на период в 15-20 лет необходимо». Основатель же Almaz Capital Partners Александр Галицкий замечает, что квантовые вычисления и нейроинтерфейсы – это уже совсем не технологии далекого будущего, компании по всему миру ведут работу в данных направлениях, да и в Стэнфорде «был удачный эксперимент по телепортации неких молекул на близкое расстояние». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2