news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь Дня памяти и скорби в Татарстане проходят памятные мероприятия

Мероприятия запланированы во многих учреждениях и предприятиях Казани.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня в честь Дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года – в столице Татарстана проходят памятные мероприятия.

Памятные мероприятия запланированы во многих учреждениях и предприятиях Казани. В большинстве школ и лагерей проходят памятные линейки. Высшие профессиональные учебные заведения разместят на мониторах в учебных корпусах патриотические траурные видеоролики, проведут лекции, кураторские часы с участием ветеранов и просмотром тематических фильмов.

Студенческие объединения и молодежные движения организуют в социальных сетях акции «Вставай, страна огромная», «Помни вовек героев тех лет». Также студенты КНИТУ проведут уборку на воинских захоронениях кладбища по улице Окольная и возложат цветы на могилах павших воинов.

В сквере Славы на проспекте Победы в рамках проекта «Аллея российской славы» запланировано открытие памятника выдающемуся советскому разведчику Рихарду Зорге.

Казанский центр развития добровольчества принял участие в традиционной патриотической акции «Свеча памяти» – траурном шествии со свечами от Вечного огня парка Горького к Вечному огню парка Победы. 

В парке Победы в Казани в 10.00 начался траурный митинг с участием ветеранов ВОВ, руководителей города и республики, выпускников школ Казани, которые после минуты молчания отправят в небо воздушные шары. Митинг завершится торжественной церемонией возложения цветов к мемориалу Вечного огня.

Кроме того, на малой сцене Казанского академического русского Большого драматический театра имени В.Качалова представят спектакль «Незабываемое. Женские голоса войны».

Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина покажет спектакль «Мы – дети сорок первого года» по одноименной повести Мухаммата Магдеева.

Также «Татаркино» запустило кинодекаду «Никто не забыт, ничто не забыто». С 20 по 23 июня в районных киноучреждениях Татарстана проходят показы военных картин. В подборку кинодекады вошли такие отечественные картины, как: «В июне 1941-го» режиссера А.Франскевич-Лайе, «Долг памяти» В.Ерхова, «Мама, я жив» И.Добролюбова, «72 часа» К.Ангелина, «Единичка» К.Белевича, «Зимнее утро» Н.Лебедева, «Саперы» режиссеров Б.Щербакова, В.Щербакова, В.Кустова, «Звезда» Н.Лебедева, «Белорусский вокзал» А.Смирнова и «Сталинградское детство» С.Садовского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2