news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан заинтересован в поставках в Монголию продукции машиностроения и нефтехимии

По мнению Р.Минниханова, также необходимо развивать сотрудничество в таких областях, как туризм, образование, культура и спорт

Татарстан заинтересован в поставках в Монголию продукции машиностроения, нефтехимии и агропромышленного комплекса и готов к локализации в регионе монгольских предприятий.
Минниханов во главе делегации Татарстана находится в Монголии с рабочим визитом, в рамках которого состоялись встречи с президентом Монголии Цахиагийном Элбегдоржом, госсекретарем министерства промышленности Даваагийном Нямху, а также экономический форум «Монголия-Татарстан», сообщает CA-NEWS 22 июня со ссылкой на пресс-службу президента РТ.
«Рустам Минниханов признал, что пока уровень товарооборота между Татарстаном и Монголией не очень велик. По итогам 2015 года он составил $11,4 млн. Но для того, чтобы исправить ситуацию, по его мнению, имеются все возможности, следует искать новые точки соприкосновения и планомерно увеличивать взаимные поставки», - говорится в сообщении пресс-службы по итогам переговоров с президентом Монголии.
Он также добавил, что многие товары, производимые в Монголии, особенно в области сельского хозяйства, востребованы в Татарстане.
«Мы посетили кашемировую фабрику. Это очень серьезное производство с большим потенциалом развития, но значительная часть сырья уходит на экспорт. Вы можете рассмотреть вариант локализации предприятий по пошиву одежды на территории России, и тем самым прочно закрепиться на нашем рынке», - предложил президент Татарстана.
По мнению Минниханова, также необходимо развивать сотрудничество в таких областях, как туризм, образование, культура и спорт.
Глава Минпрома Монголии отметил, что сейчас руководство страны делает акцент на развитие промышленного сектора. По его словам, сегодня на территории Монголии ежегодно добывается 1 миллион тонн нефти, которая затем экспортируется в Китай, при этом государство зависит от импортной нефтяной продукции. Новая стратегия развития предполагает, по его информации, увеличение добычи нефти в ближайшие годы до 2 миллионов тонн, а также строительство нескольких нефтеперерабатывающих заводов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2