news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан готов поделиться с Монголией знаниями и наработками в нефтяной отрасли – Минниханов

Президент РТ обсудил с Премьер-министром Монголии перспективы развития сотрудничества в области нефтехимии и нефтепереработки.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Монголию встретился с Премьер-министром этой страны Чимэдийном Сайханбилэгом. На встрече шла речь о развитии сотрудничества в области нефтедобычи, нефтехимии и нефтепереработки, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов поблагодарил Премьер-министра Монголии за помощь в организации насыщенного визита. Рассказывая о достижениях Татарстана, он отметил, что нефтеперерабатывающий и нефтехимический кластер в республике активно развивается: действуют два современных нефтеперерабатывающих завода, большое внимание уделяется нефтехимии, производству автомобильных шин и моторных масел.

«Государственный секретарь Министерства промышленности Монголии рассказал мне, что ваша страна планирует активно развивать нефтяную промышленность: вдвое увеличить добычу «черного золота» и построить порядка трех НПЗ. Должен сказать, что у Татарстана богатый опыт в сфере нефтедобычи и нефтепереработки и мы будем рады поделиться своими знаниями и наработками», - добавил Президент РТ.

Татарстан готов предоставить площадку для подготовки специалистов отрасли для Монголии. «Строительство собственных НПЗ, - подчеркнул Р.Минниханов, - положительно отразится на бюджете страны, позволив получать большую добавленную стоимость».

Стороны обсудили и ряд других взаимовыгодных направлений. В завершение встречи Президент РТ предложил организовать в Казани ярмарку-выставку монгольских товаров. «Ваша продукция будет интересна для татарстанских покупателей», - отметил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2