news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торгово-промышленные палаты Монголии и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание соглашения состоялось в рамках экономического форума «Монголия-Татарстан».

(Казань, 21 июня, Татар-информ). Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках своего двухдневного рабочего визита в столицу Монголии Улан-Батор принял участие в экономическом форуме «Монголия – Татарстан», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Кроме Президента РТ, в форуме приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, председатель правления Национальной торгово-промышленной палаты (НТПП) Монголии Б.Лхагважав, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Монголии Искандер Азизов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, представители бизнеса Татарстана и Монголии.

«От имени нашей делегации приветствую представителей монгольского бизнеса, собравшихся в этом зале и заинтересованных в развитии связей с Республикой Татарстан», - заявил в своем приветственном слове Рустам Минниханов. Он поблагодарил руководство Российской Федерации и Монголии за поддержку совместных проектов и содействие в развитии межрегионального сотрудничества. «Республика Татарстан приветствует расширение взаимовыгодных связей и готова оказывать этому всяческое содействие», - подчеркнул он.

«Ожидаем, что в ходе визита деловые круги откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах», - высказал пожелание лидер Татарстана и подчеркнул, что опыт совместных проектов у сторон уже есть. Так, в Монголию поставляется татарстанская нефтяная и нефтехимическая продукция, автомобили «КАМАЗ», оборудование, продукты питания и т.д.

«Уровень взаимного товарооборота мог бы быть намного выше», - уверен Рустам Минниханов. По итогам 2015 года этот показатель составил порядка 11,4 млн долл. США. «Татарстан заинтересован в поставках в Монголию продукции машиностроения, автомобилестроения, нефтепереработки и нефтехимии, медицины и фармацевтики, агропромышленного комплекса и др.», - сообщил Президент Татарстана участникам форума.

«С момента моего последнего посещения в 2007 году Монголия серьезно преобразилась», – отметил Рустам Минниханов.

«Надеюсь, сегодняшний форум позволит укрепить наши партнерские контакты по ряду направлений», - отметил в ответном слове председатель правления Национальной торгово-промышленной палаты Монголии Б.Лхагважав. Он поблагодарил Рустама Минниханова за визит и отметил, что потенциал Татарстана в Монголии хорошо известен. «За последние 10 лет нам удалось достигнуть целого ряда практических договоренностей, благодаря которым мы успешно развиваем наши торгово-экономические связи», - добавил он.

Глава Минпромторга Татарстана Альберт Каримов ознакомил участников форума с перспективными направлениями развития торгово-экономического потенциала республики. А руководитель АИР Талия Минуллина презентовала достижения Татарстана в области привлечения инвестиций.

В завершение форума в присутствии Рустама Минниханова между Национальной торгово-промышленной палатой Монголии и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан было подписано соглашение о сотрудничестве.

*** Мв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2