news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан заинтересован в поставках своей продукции в Монголию – Рустам Минниханов

Татарстанская делегация во главе с Президентом РТ находится в Монголии с рабочим визитом.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). С Государственным секретарем Министерства промышленности Монголии Даваагийном Нямху встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, татарстанская делегация во главе с Президентом РТ находится в Монголии с рабочим визитом.

Поблагодарив за встречу, Рустам Минниханов отметил, что основная цель визита татарстанской делегации в Монголию – расширение торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества, а также налаживание новых контактов.

Президент РТ выразил уверенность, что нынешний визит внесет свой вклад в расширение сотрудничества между татарстанскими и монгольскими компаниями в рамках дружественных российско-монгольских отношений.

«Сегодня состоялся татарстано-монгольский деловой форум. Мы признательны руководству Монголии за содействие в его организации. В рамках данного мероприятия был подписан документ о сотрудничестве между нашими торгово-промышленными палатами», - сказал Рустам Минниханов.

«Мы заинтересованы в поставках в Монголию продукции машиностроения, автомобилестроения, нефтепереработки и нефтехимии, медицины и фармацевтики, агропромышленного комплекса», – подчеркнул Рустам Минниханов. Он также добавил, что многие товары, производимые в Монголии, особенно в области сельского хозяйства, также востребованы в Татарстане.

«Сегодня утром мы посетили кашемировую фабрику «Гоби». Это очень серьезное производство с большим потенциалом развития. Но значительная часть сырья у вас уходит на экспорт. Вы можете рассмотреть вариант локализации предприятий по пошиву одежды на территории России и тем самым прочно закрепиться на нашем рынке», - предложил Президент РТ.

Глава Минпрома Монголии высоко оценил уровень взаимоотношений с Республикой Татарстан. Он отметил, что сейчас руководство Монголии делает акцент на развитие промышленного сектора. Так, сегодня на территории Монголии добывают 1 млн тонн нефти в год, которую затем экспортируют в Китай. При этом государство полностью зависимо от импортной нефтяной продукции. Новая стратегия развития предполагает увеличение добычи черного золота в ближайшие несколько лет до 2 млн тонн, а также строительство нескольких нефтеперерабатывающих заводов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2