news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 5 тыс. несовершеннолетних трудоустроено в Татарстане

Всего в этом году в свободное от учебы время планируется трудоустроить 20,4 тыс. подростков.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). На 20 июня 4,7 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроены в Татарстане. Такие данные привела сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

По ее словам, всего в этом году в свободное от учебы время планируется трудоустроить 20,4 тыс. подростков. На эти цели выделено 26,1 млн рублей.

Для сравнения – в 2014 году в свободное от учебы время был трудоустроен 21 тыс. 171 несовершеннолетний, в 2015-м удалось трудоустроить 22 тыс. 447.

Средства из республиканского бюджета направляются на выплату подросткам, трудоустроенным через центры занятости, материальной поддержки в размере 1275 рублей (это 1,5-кратный минимальный размер пособия по безработице). Работодатель же выплачивает им заработную плату, которая должна быть не ниже минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени.

Подростки работают в сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, сфере благоустройства, бюджетных организациях. «При трудоустройстве в бюджетные организации муниципальные районы используют средства своих бюджетов. Активно работают по трудоустройству несовершеннолетних Зеленодольский, Альметьевский, Нижнекамский, Лениногорский районы, Чистополь, Елабуга, Набережные Челны и Казань», - рассказала Э.Зарипова.

Она обратила внимание на то, что труд несовершеннолетних сейчас востребован в образовании и здравоохранении – при формировании электронных баз данных. Среди работодателей, которые активно принимают к себе на работу несовершеннолетних, министр труда, занятости и социальной защиты республики назвала клиническую больницу №7, булочно-кондитерский комбинат, детскую поликлинику №10, «Горводзеленхоз», завод имени Серго, Зеленодольский завод имени А.М.Горького, «КАМАЗ».

Спикер также рассказала, как происходит процедура трудоустройства. Несовершеннолетним нужно обратиться в центр занятости населения по месту жительства. При себе следует иметь паспорт и его копию, копии ИНН, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, номер лицевого счета, открытого в отделении Сбербанка России, медицинскую справку о состоянии здоровья. Трудовой договор можно заключить с подростком при наличии согласия одного из родителей или заменяющего его лица и с согласия органа опеки и попечительства. Сама же работа должны относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

«В срочном трудовом договоре пишется, на какой период работодатель трудоустраивает несовершеннолетнего. В течение трех дней после этого издается приказ о принятии на работу. Если несовершеннолетний устраивается на работу впервые, заводится трудовая книжка», - отметила глава Минтруда РТ. Она уточнила, что подростки до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю и не более пяти часов в сутки, а в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю и семи часов в день.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2