news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экономики РТ предложил развивать сельхозмашиностроение в «ИнноКаме»

На промплощадках Татарстана стали появляться производители сельхозтехники.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Для развития производства сельхозмашиностроения можно использовать «ИнноКам». Такое мнение высказал сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике министр экономики РТ Артем Здунов.

По словам докладчика, для развития бизнеса и привлечения инвесторов необходимо создавать инфраструктуру. «Это – особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития, моногорода. Там предприятия по производству сельхозтехники и могут вырасти», – сказал он.

Как рассказал А.Здунов, 50 процентов субсидий по программе «Лизинг-грант» направляется в сельскохозяйственные районы. Также он отметил, что на промплощадках Татарстана стали появляться производители сельхозтехники.

В свою очередь заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов сообщил, что по итогам 2015 года объем промышленного производства продукции сельхозмашиностроения РТ составил 2,6 млрд рублей. «Это – 1,3 тыс. единиц техники. Отмечено снижение к уровню 2014 года», – проинформировал он присутствующих.

Также спикер напомнил, что в марте Правительством России утверждена программа поддержки сельскохозяйственного машиностроения на 2016 год. «На реализацию этой программы в этом году в бюджете предусмотрено 9,9 млрд рублей. Также 10 млрд рублей предложено в рамках антикризисных мер», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2